Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

09.10.2020 Общество

Волонтеры и социальные службы помогут вологжанам старше 65 лет оставаться дома

Волонтеры и социальные службы помогут вологжанам старше 65 лет оставаться дома

В связи с ростом количества новых случаев COVID-19 в Вологодской области объявлен режим самоизоляции для людей старше 65 лет. Пожилым вологжанам необходимо свести к минимуму контакты, не посещать многолюдные места, исключить поездки на общественном транспорте.

В утренние и вечерние часы пик органам местного самоуправления рекомендовано временно приостановить действие льгот на проезд для граждан пожилого возраста на период действия на Вологодчине режима «Повышенная готовность». Напомним, он продлен до 30 ноября.

«Чтобы граждане пожилого возраста могли оставаться дома, в муниципалитетах действуют волонтерские центры. В усиленном режиме работают социальные службы. Позвонив по их телефонам, пожилые граждане получат помощь в доставке на дом продуктов, лекарств, других необходимых вещей. Здесь же им помогут оплатить услуги ЖКХ или вынести мусор. Для людей старше 65 лет инфекция наиболее опасна. Именно такие пациенты составляют более половины случаев тяжелого течения болезни и внебольничных пневмоний, вызванных новой коронавирусной инфекцией»,- подчеркнула заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

При ухудшении состояния здоровья необходимо вызвать врача на дом по телефону регистратуры поликлиники. Врач приедет на дом. Пациентам, получающим льготные лекарства, выпишут рецепт дистанционно на курс лечения до 60 дней. Врачи самостоятельно передадут информацию в аптеку, где родственники пожилых вологжан смогут получить необходимое лекарственное средство.

Напомним также, что до 1 декабря 2020 года приостановлено оказание медицинской помощи в рамках дневного стационара. Медицинская помощь пенсионерам, инвалидам, детям-инвалидам, гражданам с хроническими заболеваниями оказывается преимущественно на дому.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
27.03.2024 10:44

У 190 вологжан нашли ковид на прошлой неделе

Такие цифры сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные предоставлены за период с 18 по 24 марта.
19.03.2024 12:45

Более 200 вологжан заразились ковидом на прошлой неделе

Статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией в России обновили на сайте «Объясняем.рф».
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×