Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

12.10.2020 Общество

Красноармейца, найденного вологодскими поисковиками в Оште, похоронили на родине

Красноармейца, найденного вологодскими поисковиками в Оште, похоронили на родине Фото: vk.com/vop35

Домой в поселок Раздольный Кемеровской области вернулся солдат Красной армии Куприян Трифонович Светлаков. Его останки обнаружили вологодские поисковики во время экспедиции «Ошта-2020» летом этого года.

«Личность красноармейца удалось установить благодаря найденному с ним поясному ремню с надписью: «Светлаков К Т». Архивные данные показали, что Куприян Трифонович был призван на фронт Кытмановским РВК Алтайского края. Его родственники были найдены в Кузбассе. А установление родства стало возможным благодаря ДНК-экспертизе, проведенной следственным управлением Следственного комитета России по Вологодской области в рамках нашего соглашения», - комментируют в Вологодском объединении поисковиков.

Куприян Трифонович родился в 1901 году, в 40 лет его призвали на фронт. На тот момент он был женат, имел шестерых детей. Вероятно, погиб в феврале-марте 1942 года в районе поселка Ошта в Вытегорском районе. Сейчас бойца похоронили на кладбище в поселке Раздольный Кемеровской области, рядом с его дочерью. Вблизи могилы поисковики решили посадить елочку, одну из тех, что росла на месте гибели красноармейца.

Напомним, что бойца обнаружила поисковик из Вологды Наталья Бабаина. По ее словам, рядом с красноармейцем было найдено много вещей: патроны, гранаты, детонаторы, индивидуальный перевязочный ремень, а также два ремня, один из которых - именной.

Добавим, что поисковая экспедиция «Ошта-2020» состоялась в июне в Вытегорском районе. В этом году в ней приняли участие 18 поисковиков из Вологодской области. Удалось обнаружить останки 12 офицеров и солдат Красной армии.

Карина Ершова
Другие новости по теме
17.04.2024 16:42

Вологодское военно-историческое общество отметило 10-летний юбилей

В большом зале Общественной палаты Вологодской области прошла торжественная встреча, посвящённая юбилею регионального отделения Российского военно-исторического общества. В ней приняли участие более 120 человек, которые задействованы в деятельности организации.
14.04.2024 13:58

Межрегиональный семинар «Возвращая имена и судьбы» пройдёт 6–8 июня в Вологде (18+)

Трёхдневный межрегиональный семинар будет посвящён обмену опытом в вопросах установления судеб погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и увековечению их памяти.
27.10.2023 09:05

Книга Памяти Вологодчины пополнилась именем еще одного бойца

Поисковики Гомельской области передали смертный медальон героя Николая Александровича Калабина Губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову. Возвращение землякам бойца Красной армии медальона состоялось в символичном месте — в Белорусском музее истории Великой Отечественной войны.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×