Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

14.10.2020 Общество

Памятный знак Александру Яшину намерены обновить в Вологде

Памятный знак Александру Яшину намерены обновить в Вологде

Работы пройдут в рамках проекта «Спешите делать добрые дела», на реализацию которого Ассоциация ТОС получила грант Правительства Вологодской области в размере порядка 200 тысяч рублей.

Напомним, Александр Яшин - советский прозаик, поэт и журналист, лауреат Сталинской премии II степени. Он умер от рака в июле 1968 года, похоронен в родном селе в Никольском районе Вологодской области. В нашем городе в 2013 году на перекрестке улиц Герцена и Яшина установили памятный знак классику в виде книги.

«Памятный знак в том виде, в котором он есть сейчас, небезопасен для жителей нашего города и не отвечает эстетическим требованиям, в частности, от него отваливается краска. Поэтому мы рассматриваем вариант с демонтажем этой конструкции и установкой на ее месте некоего монумента, который будет создан по эскизам вологжан. Мы объявляем конкурс идей, в нем могут принять все желающие», - говорит главный специалист по связям с общественностью Центра по работе с населением Михаил Глазов.

Провести все работы Ассоциация ТОС намерена к лету следующего года и открыть обновленный монумент в день смерти Александра Яшина - 11 июля. Направлять эскизы памятного знака нужно на адрес электронной почты.

«Изначально идея реализации проекта «Спешите делать добрые дела» принадлежит ТОС «Центральный». Затем было решено поддержать его со стороны Ассоциации ТОС, чтобы придать вес и провести серию общегородских мероприятий, связанных с именем знаменитого земляка. Так, в рамках проекта в Вологде пройдут конкурсы рисунков и эссе о жизни и творческом пути поэта, онлайн-викторина, народные «Яшинские чтения», - говорит Михаил Глазов.

Проект «Спешите делать добрые дела» реализуется в партнерстве с Центром по работе с населением, Ассоциацией ТОС Вологды, ТОС «Центральный» городской ЦБС, Вологодской городской Думой, уполномоченным по правам человека в Вологодской области, ВРОО «Вологодское общество книголюбов».

Презентация проекта запланирована на 14 октября в городской библиотеке № 15 на ул. Советский проспект, 48.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
27.03.2024 13:26

До 15 апреля подрядчики должны убрать всю грязь с дорог Вологды

До 1 апреля коммунальщики получили задачу прибрать большую часть смёта у бортового камня на городских улицах, до 15 апреля — полностью убрать грязь вдоль дорог. Такое поручение дал исполняющий полномочия Мэра Вологды Андрей Накрошаев.
15.03.2024 18:55

Чат-боты проекта «Формирование комфортной городской среды» заработали в социальных сетях

С 15 по 17 марта по всей стране пройдет голосование за парки, скверы, набережные, площади, которые уже в следующем году смогут получить новую жизнь в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», созданного по решению Президента Владимира Путина.
15.03.2024 14:39

Жители Вологды участвуют в разработке проектов локаций благоустройства города

О том, как обновляются общественные территории в областной столице и какой вклад вносят сами жители города, в прямом эфире Центра управления регионом Вологодской области рассказал начальник Управления архитектуры Администрации Вологды Денис Поздняков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×