Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

14.10.2020 Общество

Более 23 тысяч жителей Вологодской области получают льготы предпенсионеров

Более 23 тысяч жителей Вологодской области получают льготы предпенсионеров Фото: dagmintrud.ru

Статус предпенсионера автоматически устанавливает отделение Пенсионного фонда РФ двум категориям вологжан, которые имеют право на различные льготы.

Для вологжан, которые достигли «дореформенного» пенсионного возраста (55 лет женщины, 60 лет мужчины), предусмотрены льготы на земельный и имущественный налоги, а также они имеют право получать алименты от близких родственников и обязательную долю в наследстве.

Те, кому осталось 5 лет до выхода на пенсию, могут попросить два дня для прохождения диспансеризации с сохранением заработной платы, а также повышенное пособие по безработице (до 11 200 рублей). Работодатель не может не принять или уволить предпенсионера из-за возраста, иначе будет оштрафован.

Самому предпенсионеру не нужно получать документ, подтверждающий право на льготы. Достаточно просто подать заявление в соответствующее ведомство. Данные ПФР передаются по каналам Системы межведомственного электронного взаимодействия, а также через Единую государственную информационную систему социального обеспечения и электронное взаимодействие с работодателями.

Получить справку, подтверждающую статус предпенсионера, можно на сайте pfrf.ru. Для этого нужно зайти в личный кабинет с помощью пароля от портала Госуслуг. В разделе «Пенсии» найти пункт «Заказать справку (выписку)» и нажать подпункт «Об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста». Далее выбрать, для чего нужна справка, и куда ее направить, например, на электронную почту.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
25.03.2024 16:53

Почти 30 тысяч пенсионеров получают доплату к пенсии в Вологодской области

Региональная социальная доплата к пенсии предоставляется неработающим пенсионерам, детям-инвалидам и детям, получающим пенсию по потере кормильца. Важное условие: сумма материального обеспечения должна быть ниже величины прожиточного минимума.
06.03.2024 10:43

4,5 тысячи многодетных вологодских мам досрочно вышли на пенсию

Более четырех тысяч многодетных матерей в Вологодской области досрочно вышли на заслуженный отдых ранее общеустановленного пенсионного возраста в связи с воспитанием трех и более детей.
27.02.2024 14:16

Вологжане могут оформить пенсию по возрасту за несколько часов

С начала 2024 года в Вологодской области назначено более 100 страховых пенсий по старости в проактивном режиме. Это значит, что вологжанам нужно было только подать заявление на портале госуслуг, никаких дополнительных действий и документов не требовалось.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×