Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

20.10.2020 Общество

Около 20 тысяч вологжан хотят иметь электронную трудовую книжку

Около 20 тысяч вологжан хотят иметь электронную трудовую книжку

Почти 160 тысяч жителей региона предпочитают традиционный бумажный вариант. На брифинге «Электронная трудовая книжка: что не знают граждане!» новые аспекты перехода на цифровую версию объяснила заместитель управляющего отделения ПФР по Вологодской области Галина Королева.

4244.jpg

Каждый год в области проходит около 100 судов, когда граждане пытаются добиться подтверждения записей в своей трудовой книжке. Неверно записан номер приказа, указана должность или дата приема на работу - нарушения правил заполнения трудовой книжки влекут за собой много последствий, в частности работник не может доказать свой стаж работы или квалификацию для выхода на пенсию. При переходе на электронный вариант трудовой с такими проблемами граждане будут сталкиваться гораздо реже, отмечают эксперты.

4247.jpg

«У электронной трудовой книжки много преимуществ. Это быстрый онлайн-доступ к информации о своей трудовой деятельности. То есть каждый гражданин имеет возможность в личном кабинете или на сайте Госуслуг посмотреть все сведения, которые вносит работодатель. Еще один немаловажный момент - электронная трудовая книжка позволяет трудоустроиться дистанционно и обеспечивает высокий уровень безопасности сохранности данных», - пояснила заместитель управляющего ОПФР по Вологодской области Галина Королева.

С 1 января в нашей стране введена электронная трудовая книжка. До конца этого года работники должны известить работодателя о том, какой вариант документа они предпочитают: электронный или бумажный. Причем обе версии будут равнозначны. Если работник предпочтет бумажный вариант документа, то работодатель будет дублировать сведения как в самой книжке, так и в электронном виде. Если вологжанин выберет электронную версию, то он уже не сможет потом перейти на бумажный.

4237.jpg

Галина Королева подчеркнула, что все, у кого трудовая книжка уже есть или появится до конца 2020 года, смогут сохранить ее в традиционном формате. Однако если человек трудоустраивается впервые в 2021 году или позже, сведения о его трудовой деятельности будут вестись только в электронном виде.

Всего на территории области зарегистрировано почти 394 тысячи работающих лиц. Свое мнение о способе сохранения трудовых данных высказали меньше половины.

Полина Салата
Другие новости по теме
04.09.2023 16:23

В мероприятиях Центров общения старшего поколения пенсионеры Вологодчины участвуют вместе с внуками

В центрах регулярно проходят слеты, патриотические акции, спортивные соревнования, квесты и просветительские лекции. Они привлекают внимание старшего поколения и школьников разных возрастов.
12.05.2023 16:24

Более 200 тыс. вологжан узнали о размере своей будущей пенсии

За текущий год Вологодское отделение Социального фонда России направило вологжанам проактивные уведомления о предполагаемом размере пенсии. Более 200 тыс. человек получили в своих личных кабинетах на портале госуслуг письма с этой информацией.
12.11.2022 15:34

Переезд, лишение родительских прав и другие причины могут привести к отмене пособия на детей от 8 до 17 лет

Назначение и предоставление выплаты на детей от 8 до 17 лет осуществляется Пенсионным фондом РФ. Специалисты вправе прекратить предоставление пособий досрочно, если произошли те или иные события.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×