Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

20.10.2020 Общество

Грядущей ночью небо над Вологдой украсит метеорный дождь Ориониды

Грядущей ночью небо над Вологдой украсит метеорный дождь Ориониды Фото: www.sunhome.ru

Звезды можно будет наблюдать после полуночи в ночь с 20 на 21 октября. Об этом на своем youtube-канале рассказал вологодский астроном-любитель Александр Смирнов.

Орионида - это известный метеорный поток, в час можно наблюдать около 20 метеоров. Помешать могут только облака и городская подсветка. Луна, по словам вологжанина, зайдет за горизонт еще до того момента, как на небе появится созвездие Ориона.

«Нужно выехать за город, чтобы понаблюдать Ориониду. Наблюдать можно после полуночи и практически до самого рассвета. Если совсем просто объяснять, то нужно взять компас и, ориентируясь на него, смотреть на горизонт южного направления. Одеться лучше очень тепло», - рассказал на канале Astro Channel вологжанин Александр Смирнов.

Этот метеорный дождь проходит каждый год в октябре. Название происходит из-за того, что падающие «звезды» вылетают из области неба около созвездия Ориона. Яркие метеоры белого цвета врезаются в атмосферу Земли на скорости около 66 км/сек. Ориониды порождаются самой известной человечеству периодической кометой Галлея.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
10.08.2023 15:32

Над Вологдой прольется звездный дождь

Две ночи подряд вологжане смогут наблюдать звездопад Персеиды. Его максимальная интенсивность составляет 150 падающих звёзд в час. Звездный дождь прольется с 11-го на 12-е и с 12-го на 13-е августа.
12.08.2022 11:54

Время для желаний: красивейший звездопад увидят вологжане сегодня ночью

Пик звездопада Персеиды смогут увидеть вологжане в ночь с 12 на 13 августа. Начинать наблюдать за метеорным потоком можно с 23:00. Своего максимума природное явление достигнет ближе к половине пятого утра.
13.12.2017 08:49

Метеорный поток Геминиды прольется над Вологдой

Красивый звездопад ожидается предстоящей ночью. В ночь на 14 декабря можно будет увидеть метеорный поток Геминиды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×