Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

26.10.2020 Общество

Тех, кто помогает в восстановлении памятников деревянного зодчества, наградили в Вологде

Тех, кто помогает в восстановлении памятников деревянного зодчества, наградили в Вологде

Почетными письмами Мэр города Сергей Воропанов наградил четырех человек, среди них заведующая городской библиотекой № 15 Анна Демидова и руководитель вологодского Музея детства, организатор проекта «Дом, в котором мы живем: Школа волонтеров культуры» Ирина Метелкина.

Проект «Дом, в котором мы живем: Школа волонтеров культуры» стартовал в областной столице в сентябре. Добровольцы приняли участие в покраске здания на Советском проспекте, 48, где сейчас размещается библиотека № 15 и Музей детства. Для вологжан были также организованы лекции от известных реставраторов, экскурсоводов и историков.

DSC_7859.JPG

«Скоро у нас состоится подведение итогов работы. Наш проект, конечно, будет иметь продолжение. Сейчас мы планируем выпустить методическое пособие, в котором объединим все наработки наших преподавателей. Эти материалы будут распространены во все районы Вологодской области. Мы не загадываем, но возможно, что возьмем на себя еще один памятник деревянного зодчества», - говорит руководитель вологодского Музея детства, организатор проекта «Дом, в котором мы живем: Школа волонтеров культуры» Ирина Метелкина.

Организатором Школы волонтеров культуры выступили вологодский Музей детства, Централизованная библиотечная система Вологды при содействии Комитета по охране культурного наследия Вологодской области.

«Теперь у нас есть целая команда людей, которые понимают особую значимость сохранения памятников деревянного зодчества и знают, как это сделать. Целый месяц вологжане восстанавливали памятник. Многие приходили со своими детьми. Всего около 50 человек стали первыми участниками Школы волонтеров культуры», - пояснила начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации Вологды Елена Доможирова.

За работу по сохранению памятников деревянного зодчества отмечена и Екатерина Хоботова, координатор фестиваля «Том Сойер Фест» в Вологде. Он впервые прошел в Вологде в 2018 году, когда добровольцы провели покрасочные работы на доме на ул. Благовещенская, 22. В этом году вологжане обновили Дом Алаева на пр. Победы, 32.

Владимир Новоселов, руководитель компании «Вологодские реставраторы», которая проводила работы на Доме Дружинина на ул. Мальцева, 18 и другие объекты, тоже получил награду Мэра города. Сейчас специалисты готовятся к восстановлению Дома Засецких на ул. Ленинградская, 12. Инвестором для проведения работ выступил меценат Герман Якимов.

DSC_7869.JPG

«За последние годы в Вологде можно отметить большой интерес жителей к восстановлению памятников деревянного зодчества. Если говорить про проекты «Том Сойер Фест» и «Школа волонтеров культуры», с которыми я сотрудничал как эксперт, то сами работы в большинстве своем проводили волонтеры. Надеюсь, проекты продолжатся и в дальнейшем. Что касается интереса инвесторов, то тут первопроходцем можно назвать Германа Якимова. Сейчас другие видят, как можно реставрировать объекты, и тоже хотят продолжать эту работу. Речь уже идет не о сносе зданий, а о сохранении», - говорит Владимир Новоселов.

Работа по сохранению памятников архитектурного наследия идет в рамках городского проектного офиса «Сохранение объектов культурного наследия», создание которого инициировал Мэр города Сергей Воропанов.

«Сейчас в Вологде насчитывается около 120 памятников деревянного зодчества. Почти половина из них нуждается в реставрационных работах. При сохранении объектов культурного наследия большой вклад вносится инвесторами, пользователями и собственниками объектов культурного наследия, а также волонтерами. Только объединив усилия всех вологжан, мы сможем максимально сохранить уникальный облик нашего города», - добавил Мэр города Сергей Воропанов.

На встрече было принято решение ежегодно награждать вологжан за проведение работ по сохранению объектов культурного наследия города Вологды, в том числе знаками «За доблестный труд во благо Вологды» и «За заслуги перед Вологдой». Награждение будет проходить в преддверии Дня города Вологды.

Полина Салата
Другие новости по теме
08.03.2024 11:11

На 30 волонтёров в Вологде стало больше

30 студентов Вологодской ГМХА прошли обучение в «Школе волонтёра». Для участников прошли лекции, семинары и мастер-классы.
06.03.2024 12:23

Андрей Луценко поблагодарил женщин-волонтеров в преддверии Международного женского дня

Председатель ЗСО Андрей Луценко провёл торжественный приём женщин-волонтеров.
05.03.2024 10:08

Порядка 300 порций еды выдали вологжанам бесплатно на «Тёплом приёме»

Акция проходит каждую неделю у Андреевского храма. Вологжан, попавших в трудную жизненную ситуацию, кормят горячими обедами.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×