Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

28.10.2020 Общество

Уровень доверия дистанционным мошенникам проверят вологжане на кибердиктанте

Уровень доверия дистанционным мошенникам проверят вологжане на кибердиктанте Фото: cadelta.ru

До 1 ноября на платформе RUNET-ID проходит всероссийская онлайн-акция по определению уровня финансовой IT-грамотности. Вологжане напишут кибердиктант и сделают работу над ошибками.

Участники ответят на 15 вопросов, посвященных финансовой и общей цифровой грамотности. В кибердиктанте предусмотрено два уровня сложности: для школьников от 12 до 17 лет и взрослых старше 18 лет.

«Мир финансов усложняется, все больше операций проходит в виртуальной среде, поэтому современному человеку необходимо уметь пользоваться различными финансовыми инструментами и вовремя распознавать уловки мошенников, чтобы защищать свое благополучие. Кибердиктант по финансовой IT-грамотности проводится для того, чтобы каждый участник проверил свои знания в области финансовых услуг и защиты своих прав от противоправных действий в цифровой среде», - сообщают организаторы.

Акция приурочена к Всероссийской неделе финансовой грамотности. Ее организуют Российская государственная детская библиотека, Координационный центр доменов .RU/.РФ, Банк России и РОЦИТ.

Вопрос дистанционных мошенничеств стоит в Вологде очень остро. Только на прошлой неделе зарегистрировано 25 случаев хищений денег с использованием мобильной связи и интернет-технологий. Общий ущерб составил 10,4 млн рублей. Среди пострадавших - вологжане от 16 до 70 лет.

Дарья Самодурова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×