Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

30.10.2020 Общество

«Форум-театр» поможет подросткам Вологды справиться с наркоманией и другими проблемами

«Форум-театр» поможет подросткам Вологды справиться с наркоманией и другими проблемами Фото: vk.com/redcrossvologda

Региональное отделение Российского Красного Креста совместно с УМВД России и Правительством Вологодской области реализует проект «Профилактика наркомании среди подростков с использованием интерактивной техники «Форум-театр».

Методика была разработана Августо Боалем как интерактивная форма театра, главной целью которого является решение практически любых проблем. «Форум-театр» - это короткая сцена, в основе которой ставится проблемный вопрос, затрагивающий и актеров, и зрителей. За всем процессом следит человек, который может разговаривать как с актерами, так и со зрителями. В большинстве случаев его называют модератором.

«Ребята разыгрывают перед зрителями некую историю (сценку) из жизни. Например, утром за завтраком девочка поругалась с мамой, пришла в школу - поссорилась еще с кем-то, встречает друзей, и они говорят: у тебя кругом проблемы - расслабься. А дальше зрителям предлагается пофантазировать, чем может закончиться ситуация», - говорит координатор проекта, психолог вологодского отделения Российского Красного Креста Алена Трифонова.

Во время представления также присутствуют психологи и специалисты в области профилактики наркомании, которые также могут подсказать варианты развития сцены и поступков детей и их родителей. Как отмечают организаторы, форум-театр в первую очередь ориентирован на тех ребят, кто состоит на учете в полиции. Принять участие в профилактических мероприятиях могут все желающие, для этого нужно обратиться к координатору проекта.

«Мы планируем выездные спектакли в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по г. Вологде, детские дома и школы нашего города для проведения мероприятий по этой технологии. Спектакли будут проходить и у нас в организации», - говорит Алена Трофимова.

Добавим, что на территории области по 30 октября включительно проходит общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью». В круглосуточном режиме вологжане могут сообщить о фактах незаконного оборота наркотиков по телефонам: 02, 79-44-35, 79-45-83. Информацию также можно направить в интернет-приемную УМВД России по Вологодской области на почту: 35_request@mvd.ru.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
07.02.2024 12:18

18 вологжан стали с начала года сертифицированными специалистами по оказанию первой помощи

В Вологодском отделении Российского Красного Креста проходят курсы по оказанию первой помощи. С начала года их прошли 18 человек.
12.01.2024 16:26

Более 400 юных вологжан получили психосоциальную поддержку от Российского Красного Креста

Вологодское региональное отделение Российского Красного Креста реализует в регионе программу по оказанию психосоциальной поддержки в кризисных ситуациях. Проект стартовал в августе прошлого года.
07.08.2023 14:08

В Вологодской области откроют детский центр для оказавшихся в кризисной ситуации

Вологодчина вошла в число десяти регионов, где Российский Красный Крест откроет Центр для детей и родителей, где смогут получить поддержку дети, пострадавшие от украинского кризиса и находящиеся в кризисной ситуации, а помощь в них будет оказываться адресно по запросу родителей или опекунов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×