Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

01.11.2020 Общество

Верующие крестным ходом прошли по улицам Вологды

Верующие крестным ходом прошли по улицам Вологды Фото: vk.com/id167865870

В субботу, 31 октября, вологжане крестным ходом прошли по улицам Вологды в память о святителе Маркелле Вологодском, который спас город от чумы в XVII столетии. У Поклонного креста митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил молебное пение.

Митрополит Савва напомнил вологжанам, что богослужение посвящено дате, связанной с преданием об избавлении Вологды от чумы в 1645 году. Чтобы защитить город от моровой язвы, унесшей много жизней, началось строительство храма во имя Всемилостивого Спаса на центральной площади Вологды. Храм был построен за один день, и 31 октября по новому стилю архиепископ Маркелл отслужил в нем первую литургию.

«В тот же день вологжане принесли покаяние, и Господь помиловал страждущих. После возведения обыденного храма горожане составили общественный «Приговор», которым они брали на себя и своих потомков обязательство вечно хранить церковь Спаса Всемилостивого», - сказал митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Напомним, сейчас на месте храма стоит Поклонный крест. Он был установлен в 1997 году на месте собора, разрушенного в 70-е годы XX века.

Карина Ершова
Другие новости по теме
11.08.2023 11:14

В Вологду прибудет ковчег с мощами Георгия Победоносца

Божественная литургия в областной столице пройдет 13 августа в 09:00 в Софийском кафедральном соборе. Ее возглавит митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.
13.05.2023 15:46

Горячие бесплатные обеды завтра смогут получить нуждающиеся вологжане

Такие раздачи проходят каждое воскресенье в 12:00 на ул. Пугачёва, 1, около воскресной школы храма апостола Андрея Первозванного. Благотворительная акция организована в рамках проекта «Тёплый приём», который реализуется в Вологде с марта этого года.
16.11.2022 17:25

В Воскресенском кафедральном соборе Вологды появился уголок для маленьких прихожан

Дети, приходящие с родителями в храм, теперь могут ставить свечи самостоятельно. Для этого в Воскресенском соборе установлен специальный, более низкий подсвечник и детский аналой — четырёхугольный столик с покатым верхом, на который кладется икона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×