Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

09.11.2020 Общество

Проект первого этапа благоустройства Осановской рощи одобрил Общественный совет Вологды

Проект первого этапа благоустройства Осановской рощи одобрил Общественный совет Вологды

Архитекторы Лаборатории городской среды представили экспертам проект благоустройства Осановской рощи. Общественное пространство будет отремонтировано в 2021-2022 годах в рамках федерального проекта «Городская среда».

Крупный проект предлагается разделить на два этапа. В 2021 году предлагается благоустроить вход в парк со стороны ул. Молодежной. По проекту на входе планируют организовать событийную площадку, навес для отдыха и амфитеатр. Здесь также установят информационные стенды с навигацией по парку, смонтируют систему освещения, скамейки, входной знак с подсветкой. Архитекторы также предлагают разместить на площади ель высотой 4 метра для проведения новогодних праздников.

IMG_9218.jpg

«Проект первой очереди благоустройства Осановской рощи максимально простой, с продуманным освещением, с небольшим внедрением парковой мебели. Предусмотрена компенсационная посадка деревьев, потому что часть деревьев будет подвержена вырубке в силу своего возраста», – сказал архитектор Лаборатории городской среды Денис Притчин.

На втором этапе планируется оборудовать детскую игровую площадку, зону для пикников, зону отдыха у пруда, спортивные объекты, а также прогулочные и экологические тропы. Эти работы пройдут в 2022 году. Отметим, что проект благоустройства Осановской рощи размещен  в группе в социальной сети, там же можно высказать свои предложения, заполнив электронную форму для обратной связи.

IMG_9214.jpg

«Самый главный вопрос, с которым мы сталкиваемся на всех обсуждениях, – это баланс между насыщением парка и его сохранением. Весь проект строится по принципу «не перенасытить, не перегрузить парк». В то же время появляются идеи обустроить пруд, который является очень важной зоной в этом месте, привести в порядок берега реки. Поэтому мы будем внимательно смотреть не только на природный, но и на водный каркас места. Многие говорят про отвод воды, этот момент тоже будем прорабатывать», – комментирует советник Мэра Вологды по развитию городской среды Надежда Снигирева.

В ходе встречи общественники предложили привлекать к обсуждению проекта больше вологжан. С такой инициативой выступил Константин Зимин, председатель комиссии по делам молодежи при Общественном совете Вологды.

«Я считаю, что нужно опросить как можно больше жителей нашего города. У вологжан уже есть опыт обсуждения таких проектов. И если на раннем этапе спросить у максимального количества людей, что хорошо, а что плохо, то можно будет внести в проект корректировки. И тогда парк понравится большинству жителей, и они будут с удовольствием туда ходить», – отметил Константин Зимин.

В целом Общественный совет Вологды одобрил проект благоустройства зоны большинством голосов.

IMG_9213.jpg

«Проект достаточно интересный. Архитекторы уделили большое внимание истории парка. И эти принципы как раз позволят сохранить природную составляющую зону. У нас есть вопросы к тому, что проект посмотрело мало горожан. Поэтому со своей стороны мы рекомендовали провести информационную работу с населением и внести коррективы на этапе проектирования, чтобы этот парк был действительно народным. Наши эксперты будут следить за ходом благоустройства парка на каждом этапе», – подытожил председатель Общественного совета Вологды Анатолий Дианов.

Добавим, что Осановская роща заняла второе место на голосовании по проекту «Городская среда» на 2021 год. Лидером стал Рождественский парк. По федеральной программе в Вологде также отремонтируют 35 дворовых территорий. На проведение всех работ предусмотрено 239 млн рублей из федерального, областного и городского бюджетов.

Карина Ершова
Другие новости по теме
15.03.2024 13:29

Члены Общественного совета Вологды принимают участие в президентских выборах

В России продолжается голосование на выборах Президента Российской Федерации. В первые часы свои голоса отдали члены Общественного совета города Вологды.
05.03.2024 16:49

Мэр Вологды встретился с членами Общественного совета врио Губернатора

Сергей Воропанов обсудил с вологжанами вопросы, которые требуют особого внимания.
12.12.2023 10:24

Общественный совет Вологды будет помогать реализации проектов на территории города

Накануне в Администрации города прошло заседание Общественного совета. На нем представители АНО «Городской проектный центр “Вологда”» рассказали о тех проектах, которые сегодня реализуются в областной столице.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×