Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

12.11.2020 Общество

«Книжный экспресс» из Вологды «провел в пути» уже целый год

«Книжный экспресс» из Вологды «провел в пути» уже целый год

За это время в модельной библиотеке на ул. Пролетарской, 73 стартовали сразу три проекта: «Встречи в пути», «БиблиоScience» и «Платформа 73», в рамках которых современную литературную площадку посещали известные вологодские авторы, ученые и молодые музыканты.

Напомним, что первая модельная библиотека в Вологде открылась в ноябре 2019 года на базе городской библиотеки № 6 на ул. Пролетарская, 73. Современное литературное пространство было создано в рамках национального проекта «Культура» по индивидуальному дизайну.

«Такие современные библиотеки являются нашим будущим. Хочется, чтобы каждый ребенок, каждый житель города имел возможность посещать современные библиотеки. Я думаю, что эта модельная библиотека станет центром притяжения не только для читателей этого микрорайона, но и для всех жителей города», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Библиотека разделена на три зоны. Абонемент носит название «Книжный плацкарт» из-за зон около окон, которые сделаны в виде плацкарта поезда. Медиазал «Платформа 73» выполняет функцию читального зала. Детский абонемент назван в честь книг о Гарри Поттере - «Платформа 9» и «Три четверти». В библиотеке находится около 1,5 тыс. книг только обновленного книжного фонда. Они будут выдаваться читателям с помощью «Электронной книговыдачи».

За год работы в стенах библиотеки были проведены мероприятия различного формата, среди которых концерты, битвы чтецов, поэтические микрофоны, эфиры, встречи с писателями, музыкальные джемы, онлайн-мосты, конкурсы, литературные челленджи и др.

«Книжный экспресс» объединяет не только читателей Вологды, но и разные регионы России – в этом году библиотека запустила совместный проект с ганзейскими городами, в эфирах сообщества «Книжного экспресса» библиотекари из других областей рассказывают о достопримечательностях своих городов и библиотечных проектах. Именно в модельной библиотеке прошла встреча с заведующей отделом этнокультурного развития Финно-угорского культурного центра РФ Лилией Чупрыной. Лилия Васильевна рассказала много увлекательного о финно-угорских племенах. Гости библиотеки во время лекции увидели фильмы про вепсов и хантов», - сообщается на сайте Централизованной библиотечной системы Вологды.

Кроме того, обновился и книжный фонд библиотеки, за год туда поступило более 300 книг. В стенах «Книжного экспресса» также прошла X межрегиональная Зимняя школа сельских библиотекарей «Вологда-2020. Кружево библиотечных инноваций».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
27.03.2024 15:48

На разговор с народным писателем Республики Коми приглашают вологжан (12+)

Юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова областной универсальной научной библиотеки 28 марта в 14:00 приглашает педагогов и школьников на встречу с народным писателем Республики Коми Еленой Габовой.
26.03.2024 14:39

Поэтов и прозаиков приглашают на открытый микрофон (16+)

Встреча «С любимыми не расставайтесь!» пройдёт 30 марта в городской библиотеке № 21.
25.03.2024 16:07

Десятые Православные краеведческие чтения пройдут в Вологде (12+)

Участники чтений соберутся 28 марта в 16:00 в зале № 12 Вологодской областной универсальной научной библиотеки в рамках Дня православной книги.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×