Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

12.11.2020 Общество

Практику социализации детей-сирот из Вологды используют в четырех регионах России

Практику социализации детей-сирот из Вологды используют в четырех регионах России

В рамках XI Всероссийского форума «Вместе – ради детей! Ключевые программы партнерства» Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №1 в режиме ВКС провел круглый стол «Быть рядом и чуть впереди». В заседании приняла участие председатель Попечительского совета учреждения, депутат ЗСО Марина Денисова.

Вологжане поделились с участниками форума из Белгородской, Ивановской, Калининградской, Костромской, Ивановской и Мурманской областей, республики Башкортостан и Ставропольского края опытом реализации практико-ориентированной технологии «Попутный ветер». Ее уникальность состоит в том, что выпускники центра становятся так называемыми социальными гидами. А именно: вологжане, реализовавшиеся в профессии, выступают в качестве наставников для воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время обучено 30 таких гидов.

«Успешные выпускники проходят обучение на социальных гидов, которые оказывают системную поддержку и помощь в решении правовых, организационных, социально-бытовых вопросов. Берут на контроль учебу подростков, производственную практику, приглашают в гости, осваивают приготовление различных блюд, знакомят с окружающей инфраструктурой, помогают с обустройством жилья. Для подростков «группы риска» продумываются формы досуга, спортивные и творческие занятия», — говорит директор Вологодского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 1 Наталья Шамахова.

Технология, с одной стороны, расширяет возможности самореализации «социальных гидов», содействует их дальнейшему профессиональному развитию и карьерному росту. С другой стороны, помогает воспитанникам детдомов, готовящихся к самостоятельной жизни. Как результат — участники практики постепенно переходят в разряд наставников.

«Один гид, например, учится в колледже и проводит для школьников творческие занятия, конкурсы чтецов, дает уроки ораторского искусства. Другой является сотрудником детского дома, и к нему дети тянутся, особенно, мальчики, которых он учит трудовым навыкам. Проходят также спортивные, творческие и профориентационные занятия. Члены попечительского совета всячески поддерживают этот проект, в том числе решается вопрос с предоставлением квартир выпускникам детских домов», — прокомментировала председатель Попечительского совета Вологодского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 1, депутат ЗСО, член фракции «Единая Россия» Марина Денисова.

Практика была разработана специалистами центра в 2009 году. В 2020-м она включена в единый реестр лучших технологий, внедряемых и тиражируемых Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. За разработку и реализацию коллектив награжден благодарностью Министерства просвещения РФ. Практика применяется на базе организаций Вологодской, Калининградской, Костромской, Белгородской области и Республики Коми.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
23.01.2024 18:24

Законопроект, предоставляющий детям-сиротам сертификат на покупку квартиры, обсудили вологодские депутаты

Сейчас дети-сироты имеют право на получение квартиры от государства. Кроме того, существует мера поддержки в виде жилищного сертификата. Новый законопроект даст право на получение сертификата нескольким категориям лиц.
03.10.2023 19:06

С 1 января 2024 года сироты с ограниченными возможностями здоровья смогут пройти бесплатное обучение

В Правительстве региона одобрен проект закона области «О внесении изменений в статьи 2 и 10 закона области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в целях реализации права на образование». Изменения позволяют детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, имеющим ограниченные возможности здоровья, уже получившим образование по профессии рабочего или служащего, однократно пройти бесплатное повторное обучение по программе переподготовки по профессии рабочего или служащего.
14.06.2023 19:43

Более 120 детей-сирот уже получили жилищный сертификат на Вологодчине

Об этом сообщил председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко, рассказывая о работе соответствующего закона, который был принят на сессии ЗСО в декабре 2020 года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×