Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

12.11.2020 Общество

Вологодские парламентарии внесли предложения в федеральный закон о молодежной политике

Вологодские парламентарии внесли предложения в федеральный закон о молодежной политике Фото: vologdazso.ru

Накануне в ходе пленарного заседания Госдума РФ приняла законопроект в первом чтении. Ко второму слушанию Молодежный парламент Вологодской области внесет свои правки.

«В частности, представители Молодежного парламента Вологодской области предложили закрепить понятие «молодой специалист». Не исключено, что соответствующая поправка может быть внесена в законопроект ко второму чтению. Также ко второму чтению предлагается изменить верхнюю границу возраста – не до 35 лет, а 35 лет включительно. Это необходимо, чтобы она соотносилась с уже существующими программами и проектами по обеспечению жильем молодых семей, а также уделить внимание более детальному распределению полномочий в сфере молодежной политики – между федеральными, региональными и муниципальными органами власти», - отметил председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Законопроект сформирует единую правовую базу в сфере молодежной политики, даст определения понятиям «молодежь (молодые граждане)», «молодая семья», «молодежные общественные объединения» и ряду других. Ранее нормативные акты были разработаны только в субъектах РФ, в том числе и в Вологодской области.

«Это долгожданный законопроект. Мы неоднократно выступали на различных, в том числе и федеральных, площадках, предлагая увеличить возраст молодых людей до 35 лет. Кроме того, мы считаем, что в законе необходимо закрепить понятие «молодой специалист», чтобы дать возможность молодежи пользоваться мерами господдержки в нашей стране. А единая законодательная база в сфере молодежной политики будет способствовать ее развитию», - добавила председатель Молодежного парламента области Антонина Федорова.

Отметим, что сейчас в Вологодской области в категорию «молодежь» попадают люди до 30 лет. Однако активисты молодежных организаций зачастую старше.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
26.01.2024 14:55

На Вологодчине разрабатывают законопроект о «зелёном коридоре» во всех медицинских учреждениях области для бойцов СВО и их семей

Любой необоснованный отказ в медицинском обслуживании военнослужащих СВО, добровольцев и контрактников — увольнение главного врача. Об этом заявил врио Губернатора Вологодской области на встрече с семьями участников спецоперации. Накануне она прошла в Череповце.
22.12.2023 09:22

Расходы на все виды топлива для отопления домов планируют компенсировать вологжанам

Речь идёт о предоставлении ежегодной денежной компенсации размером пять тысяч рублей отдельным категориям вологжан, среди которых ветераны труда области и многодетные семьи.
09.08.2022 11:03

Вологодских владельцев приютов для животных будут штрафовать за нарушения

Соответствующий законопроект рассмотрели на заседании Правительства Вологодской области. Его поддержали для внесения в ЗСО.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×