Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

12.11.2020 Общество

Под Вологдой построили теплицу для выращивания 1 млн сеянцев елей

Под Вологдой построили теплицу для выращивания 1 млн сеянцев елей Фото: vk.com/dlk35

В селекцентре в Вологодском районе завершено строительство еще одной теплицы для выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой. Это позволит увеличить производительность с 1 до 1,6 млн сеянцев в год и создать дополнительные 300 га лесных культур. Посадки будущих елочек начнутся уже в мае следующего года.

Заместитель Губернатора Михаил Глазков вместе с начальником Департамента лесного комплекса Романом Марковым проверили ход возведения еще двух теплиц площадью по 2500 кв. м на новой строительной площадке. На сегодняшний день на каркасе первой уже натянута пленка, в ближайшее время начнется монтаж внутреннего оборудования. В марте планируется установка кассет в этой части комплекса. У второй теплицы пока есть только каркас.

«Губернатор поставил нам задачу к 2024 году восстанавливать леса в регионе в полном объеме в сравнении с фактическими объемами лесозаготовки. Обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов является одним из основных показателей регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Восстановление вырубленных и погибших лесов входит в число основных приоритетов нашей работы. После завершения всех работ по расширению питомника его производительность увеличится более чем в три раза и составит около 5 млн сеянцев в одну ротацию в год. Таким образом, потребность в посадочном материале с закрытой корневой системой в Вологодской области будет полностью удовлетворена», — сказал Заместитель Губернатора Михаил Глазков.

Новый комплекс находится в двух километрах от действующего питомника, расположенного на станции Дикая в Вологодском районе. На нем планируется возвести три теплицы производительностью 1 млн сеянцев в год каждая. Финансирование осуществляется за счет областного бюджета и бюджета САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
28.06.2023 16:04

Вологодская команда Siberian Wellness занимается восстановлением и защитой лесов в районах области

12 тыс. саженцев ели высадили в Грязовецком районе 140 волонтеров проекта «100 га», который реализует команда Siberian Wellness с представителем компании в Вологде Ксенией Пасмальник и поддержкой фонда «Мир вокруг нас», Департамента лесного комплекса Вологодской области и САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз».
06.06.2023 11:49

Вологодчина вошла в десятку лучших регионов по ведению лесного хозяйства в 2022 году

Рослесхоз подвел итоги оценки эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений за 2022 год и сформировал итоговый рейтинг субъектов.
01.02.2023 12:50

1,7 млн кубометров пиломатериалов произвели в Вологодской области в 2022 году

Это на 10 % меньше, чем годом ранее. На сокращение объема производства повлиял пятый пакет санкций и запрет на импорт древесины из России на рынок Европы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×