Курс ЦБ на 10.03: $ 79.15 91.84

12.11.2020 Общество

Под Вологдой построили теплицу для выращивания 1 млн сеянцев елей

Под Вологдой построили теплицу для выращивания 1 млн сеянцев елей Фото: vk.com/dlk35

В селекцентре в Вологодском районе завершено строительство еще одной теплицы для выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой. Это позволит увеличить производительность с 1 до 1,6 млн сеянцев в год и создать дополнительные 300 га лесных культур. Посадки будущих елочек начнутся уже в мае следующего года.

Заместитель Губернатора Михаил Глазков вместе с начальником Департамента лесного комплекса Романом Марковым проверили ход возведения еще двух теплиц площадью по 2500 кв. м на новой строительной площадке. На сегодняшний день на каркасе первой уже натянута пленка, в ближайшее время начнется монтаж внутреннего оборудования. В марте планируется установка кассет в этой части комплекса. У второй теплицы пока есть только каркас.

«Губернатор поставил нам задачу к 2024 году восстанавливать леса в регионе в полном объеме в сравнении с фактическими объемами лесозаготовки. Обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов является одним из основных показателей регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Восстановление вырубленных и погибших лесов входит в число основных приоритетов нашей работы. После завершения всех работ по расширению питомника его производительность увеличится более чем в три раза и составит около 5 млн сеянцев в одну ротацию в год. Таким образом, потребность в посадочном материале с закрытой корневой системой в Вологодской области будет полностью удовлетворена», — сказал Заместитель Губернатора Михаил Глазков.

Новый комплекс находится в двух километрах от действующего питомника, расположенного на станции Дикая в Вологодском районе. На нем планируется возвести три теплицы производительностью 1 млн сеянцев в год каждая. Финансирование осуществляется за счет областного бюджета и бюджета САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
04.02.2026 10:09

Свыше 76 тыс. га леса планируется восстановить на Вологодчине в 2026 году

Такими планами поделился Губернатор Георгий Филимонов. Работы будут выполняться в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экологическое благополучие», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
11.01.2026 14:36

Вологодская область вошла в топ-5 регионов России по лесовосстановлению в 2025 году

По итогам 2025 года Вологодская область подтвердила статус одного из лидеров страны в сфере восстановления лесных ресурсов, заняв место в пятёрке лучших регионов по выполнению ключевого показателя федерального проекта «Сохранение лесов».
13.09.2025 15:47

В Вологодской области начался седьмой сезон Всероссийской акции «Сохраним лес»

Наш регион присоединился к седьмой Всероссийской акции «Сохраним лес», которая уже стала традиционной для жителей страны. Масштабный проект, направленный на восстановление лесов, за шесть предыдущих сезонов позволил высадить свыше 360 млн деревьев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×