Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13.11.2020 Общество

Памятные открытки о подвигах героев-вологжан подарили жителям Ковырино

Памятные открытки о подвигах героев-вологжан подарили жителям Ковырино Фото: vk.com/toskovirino

Активисты комитета ТОСа «Ковырино» вручили вологжанам открытки, посвященные подвигам известных земляков: Николая Щетинина, Евгения Преображенского, Василия Южакова, Александра Панкратова.

«Наши волонтеры раздали около ста открыток. Мы живем на улицах этих героев, кто-то из вологжан знает об их подвигах, кто-то – нет. Напомнить еще раз о том, какие великие люди жили в нашем городе, – всегда полезно», - говорит главный специалист Центра по работе с населением Наталия Смирнова.

Акция прошла в рамках проекта «Улица Героя», который реализуется Ассоциацией организаций территориального общественного самоуправления с Центром по работе с населением и Молодежным центром «ГОР.СОМ 35» при поддержке Правительства Вологодской области. Весной в преддверии Дня Победы в Вологде курсировали автобусы с информацией о земляках-героях. Кроме того, волонтеры в автобусах и на улицах выдавали вологжанам открытки, посвященные героям.

«Зачастую подростки не только не знакомы с историей родного города, и даже не знают, как и почему получила своё нынешнее название конкретная улица. Мы решили напомнить вологжанам, что улицы, по которым мы передвигаемся изо дня в день, названы не просто так – в каждой из них таится своя история, за каждой стоит судьба Героя, мужеством и отвагой проложившего путь к нашей мирной жизни», - сообщают организаторы проекта.

Добавим, что в Вологодской области было около 150 героев Советского союза. В Вологде именами воинов названы такие улицы, как Казакова, Клубова, Конева, Ловенецкого, Образцова, Панкратова, Преображенского, Прокатова, Щетинина и Южакова и другие.

Полина Салата
Другие новости по теме
01.05.2022 11:29

В Вологде стартовал мотоагитпробег «Победа»

Патриотическую акцию организует Вологодская ГМХА. Бойцы с 1 по 8 мая проедут около 1000 км. В путь мотоциклистов проводили Мэр Вологды Сергей Воропанов и депутат Заксобрания области Марина Денисова.
04.04.2022 11:24

Колонна вологодского мотоагитпробега впервые доедет до Ленинградской области

Мотоагитпробег «Победа» стартует 1 мая из Комсомольского сквера в селе Молочном. В этом году колонна впервые проедет через Тихвинский район Ленинградской области.
10.11.2021 17:57

На Вологодчине вновь собирают «Морозный десант»

В вузах региона проходит сбор заявок на участие в молодежной патриотической акции российских студенческих отрядов «Морозный десант» в 2022 году. Она проводится традиционно в рамках всероссийской акции «Снежный десант» в разных уголках страны.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×