Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

16.11.2020 Общество

15 мобильных бригад проверяют соблюдение масочного режима в Вологде

15 мобильных бригад проверяют соблюдение масочного режима в Вологде

Количество мобильных бригад увеличено по поручению Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. Если раньше в городе работали 6-8 бригад, то с сегодняшнего дня их количество увеличено до 15.

«На Вологодчине продолжает расти количество заболевших новой коронавирусной инфекцией. Граждане, невзирая на то, что болезнь может протекать в тяжелой форме, не считают нужным обезопасить себя и окружающих, не носят маски или надевают их неправильно: не закрывают органы дыхания. В связи с чем происходит активное распространение инфекции. Поэтому по поручению Губернатора Олега Кувшинникова, которое он дал на прошлом оперштабе, мы усиливаем работу мобильных бригад», – прокомментировал заместитель Мэра Вологды, начальник Административного департамента города Алексей Никитин.

Контроль соблюдения режима осуществляется силами сотрудников полиции, Роспотребнадзора, Росгвардии и Администрации города. Кроме того, усилена работа патрульно-постовых служб, которые тоже составляют протоколы на нарушителей.

Мобильные бригады проверяют магазины, кафе и рестораны, предприятия, общественный транспорт и места массового скопления людей. Специалисты работают каждый день, выходят в рейды как в утренние, так и в вечерние часы.

За несоблюдение масочного режима предусмотрена административная ответственность по ст. 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Для граждан размер штрафа составляет до 30 тыс. рублей, для должностных лиц - до 50 тыс. рублей, для юридических лиц - до 300 тыс. рублей.

«За минувшую неделю проверено 2872 предприятия. За нарушение масочного режима выписано 44 протокола, почти вдвое больше, чем неделей ранее. Причем 7 материалов составлено на юрлиц, которые не следили за соблюдением необходимых санитарных норм. В частности, перевозчики пассажиров, представители сферы торговли и услуг, а также общественного питания. Хочу обратиться к предпринимателям: все сферы продолжают работать, но только при обязательном соблюдении санитарных норм. Не подвергайте опасности ни себя, ни вологжан, своих посетителей», – сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 остается напряженной. В регионе вновь установлен рекорд по суточному приросту заболевших – 146 человек, в том числе 44 – в Вологде. Общее число инфицированных достигло 8999 человек.

Карина Ершова
Другие новости по теме
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.
09.04.2024 10:47

7409 случаев ОРВИ и гриппа зарегистрировали на территории Вологодской области за прошлую неделю

Это на 2 % выше уровня прошлой недели и ниже эпидемического порога по совокупному населению на 29,8 %. На госпитализации сейчас находятся 176 человек, в том числе 153 ребенка.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×