Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

18.11.2020 Общество

На Вологодчине проиндексируют вознаграждение приемных родителей

На Вологодчине проиндексируют вознаграждение приемных родителей

Этот и другие вопросы социальной поддержки стали главными на заседании круглого стола фракции «Единая Россия» в областном Заксобрании. Спикер парламента региона Андрей Луценко отметил, что принятое решение устранит существующую несправедливость.

Обращения, поступившие в приемную партии, касаются содержания приемных детей, вознаграждения приемным родителям, льгот и пенсионного обеспечения приемных родителей.

«На сегодняшний день выплата приемным родителям составляет от 4 798 рублей до 7 997 рублей в зависимости от количества детей и состояния их здоровья. За 12 лет эти суммы не индексировались. При этом если посмотреть на рост средней заработной платы, мы увидим, что в 2008 году ее размер составлял 16 тысяч рублей, а сейчас 36 тысяч. Конечно же, индексация вознаграждения необходима», - отметила председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека, член фракции «Единая Россия» Лариса Кожевина.

Второй вопрос касается награждения многодетных матерей государственной наградой Вологодской области.

«В Вологодской области матери, которые воспитали 5 и более детей, награждаются «Медалью материнства» и получают денежное вознаграждение. Это правильно, однако в регионе есть многодетные семьи, в которых воспитываются еще и приемные дети. Вырастить ребенка, которого взяли в семью, – непростая задача. Тем более, если таких детей в семье много. Сейчас никакой награды таким многодетным матерям не положено. Считаем, что эту несправедливость необходимо устранить», - рассказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области, лидер фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Отметим, что в Вологодской области проживают 67 семей, которые воспитали 5 и более детей с учетом приемных. В случае одобрения инициативы депутатов «Единой России», все эти матери смогут получить государственную награду, а также единовременную выплату, которая положена при награждении.

В случае одобрения инициативы из бюджета области дополнительно потребуется выделить 52,8 млн рублей.

Павел Антонян
Другие новости по теме
18.04.2024 19:24

Андрей Луценко и прокурор области проконтролируют благоустройство дорог Вологодчины

В Законодательном Собрании Вологодской области прошёл личный приём председателя ЗСО Андрея Луценко и прокурора области Андрея Тимошичева. Больше всего обращений вологжан было связано с жалобами на дороги.
16.04.2024 16:12

На Вологодчине намерены продлить нормы закона о выплатах медработникам, увеличить выплаты для участников СВО и предоставить бесплатное питание для студентов колледжей

Соответствующие проекты законов будут рассмотрены на предстоящей сессии Законодательного Собрания области 24 апреля.
12.04.2024 18:04

Депутаты контролируют ремонт дворов в Вологде

Председатель Законодательного Собрания области рассказал об особенностях начавшейся на Вологодчине ремонтной кампании.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×