Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

24.11.2020 Общество

Итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года» подвели в Вологде

Итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года» подвели в Вологде Фото: пресс-служба Правительства Вологодской области

Итоги подвели на онлайн-марафоне «Время добрых дел». Победители представят Вологодчину на федеральном этапе. Онлайн-мероприятие объединило более 360 социальных предпринимателей из Вологодской области, республик Карелии, Коми, а также федеральных экспертов. 

Участники обменялись опытом, презентовали лучшие практики социального бизнеса, представили инструменты для развития своего дела. Организатором марафона стало Агентство городского развития (Череповец), учрежденное мэрией города и компанией «Северсталь» при поддержке Департамента экономического развития Вологодской области. 

«Для нас всех этот год стал непростым испытанием, а особенно сильно это ощутили социальные предприниматели - те, кто служит обществу. Вы вынуждены были в кратчайшие сроки перестраивать свои бизнес-модели, искать новые актуальные способы дохода, осваивать новые форматы работы, создавать новые проекты, сохранять бизнес. Хочется поддержать и отметить наших социальных предпринимателей. Социальные предприниматели своим примером показывают, что в бизнесе возможен успех не только в получении прибыли, а прежде всего в осознании того, что занимаешься очень нужным людям делом. В Вологодской области статус социального предпринимателя имеют 64 компании», - отмечает начальник Управления развития малого и среднего предпринимательства Департамента экономического развития области Элла Лепешичева. 

Онлайн-марафон состоял из нескольких блоков. Предпринимателям рассказали о том, зачем нужен статус «Социальное предприятие», как его получить, на какие льготы может рассчитывать социальный бизнес. Также участники обсудили развитие социального партнерства. Особенно этот инструмент важен для моногородов, где на градообразующем предприятии трудится большая часть экономически активного населения.

В части программы, посвященной кейсам лучших социальных бизнес-проектов, своим опытом поделились социальные предприниматели из Череповца, Костомукши, Воркуты. При содействии компании «Северсталь» в этих городах регулярно проводятся обучающие мероприятия для предпринимателей. Удачно прошли Школы социального бизнеса. В процессе обучения участники разрабатывали собственный бизнес-план, основанный на идее решения конкретной социальной проблемы.

«В результате идеи превратились в проработанные социальные проекты, готовые к старту. Мы надеемся, что проекты социального предпринимательства внесут свой вклад в повышение качества жизни горожан. К примеру, в Воркуте открылся первый в республике Коми мультицентр, в Костомукше - соляная пещера с искусственным солнцем, в Череповце - десятки социальных бизнес-концепций, реализованных с нашим участием. Сегодня - особенное время. Сейчас мы все наблюдаем, как серьезно меняются потребительские рынки: продажи уходят в онлайн - как для рынка B2B, так B2С. В этих условиях необходимо находить дополнительные возможности для своего бизнеса. Любой кризис - это возможность для развития. Развития с точки зрения дополнительных идей, дополнительных решений для развития опционала и, возможно, расширения или даже смены профиля деятельности», - рассказала депутат Законодательного Собрания Вологодской области, советник генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» по связям с государственными органами, общественностью и корпоративной социальной ответственности Людмила Гусева.

Масштабный онлайн-марафон - это новый формат, позволяющий транслировать лучшие практики, наработки и идеи на более широкие массы, а также создать сообщество предпринимателей, которые могут найти взаимовыгодные пути сотрудничества. Мероприятие длилось рекордное количество времени - 7,5 часа.

Все прозвучавшие предложения включили в повестку устойчивого развития социального предпринимательства. Финалом марафона стало подведение итогов регионального конкурса среди социальных предпринимателей «Время добрых дел». 

 

Список победителей «Время добрых дел 2020»:

 

Лучший проект социального предпринимательства в сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями

1. ИП Канарская Татьяна Владимировна. Лидер проекта «Центр по работе с детьми с аутистами «Солнечный лучик», г. Череповец, г. Вологда

 

Лучший проект социального предпринимательства в сфере социального обслуживания

1. ООО «Медико-психологический центр «Капуста», г. Череповец

2. Индивидуальный предприниматель Потапков Александр Владмирович. Лидер проекта по перевозке маломобильных групп граждан «Добрые руки», г. Череповец

 

Лучший проект социального предпринимательства в сфере дополнительного образования и воспитания детей

1. ООО «Центр раннего развития детей «Радуга детства», г. Череповец

2. ООО «Театр Мюзикла», г. Череповец

3. Индивидуальный предприниматель Смирнова Ольга Николаевна. Лидер проекта «Центр развития речи «Говори», г. Вологда

 

Лучший проект социального предпринимательства в культурно-просветительской сфере

1. Индивидуальный предприниматель Цатурова Мадина Казбековна. Лидер проекта «Верховажье - столица Северного льна», с. Верховажье

2. ООО Яхонт (детская школа балета), г. Череповец

3. Индивидуальный предприниматель Соколов Николай Игоревич, проект «Квесты в реальности ZONA - X», г. Череповец

 

Лучший социальный проект предпринимательства в сфере здорового образа жизни, физической культуры и спорта

1. ООО «Новые грани» (скалодром, верёвочный парк)

2. ООО Грани (скалодром)

3. ООО Футбостарз (детская школа футбола)

 

НКО

Лучший социальный проект некоммерческой организации в сфере дополнительного образования и воспитания детей

АНО «Центр по работе с детьми аутистами «Солнечный лучик», г. Череповец

 

Лучший социальный проект некоммерческой организации, направленный на решение проблем в области ухода за пожилыми людьми

АНО ДПО «Институт подготовки и переквалификации кадров» (Ментальная арифметика 55+)

Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.04.2024 13:01

Лучших каменщиков определят на Вологодчине

Региональный этап конкурса профессионального мастерства «Строймастер» пройдёт в Вологде и Череповце. За звание лучших поборются сварщики и каменщики ассоциации «Строительный комплекс Вологодчины».
12.04.2024 13:00

Учащиеся Вологодской школы искусств стали лауреатами 1-й и 2-й степени на международном конкурсе в Минске

Команда от детской школы искусств «Арт-идея» представляла Вологодчину на Международном конкурсе «Славянские самоцветы» в Республике Беларусь. В конкурсе участвовали 32 коллектива, среди которых были учащиеся из Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×