Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

25.11.2020 Общество

Около 300 звонков ежедневно поступает на горячую линию по вопросам COVID-19 в Вологодской области

Около 300 звонков ежедневно поступает на горячую линию по вопросам COVID-19 в Вологодской области Фото: vologda-oblast.ru

Горячая линия 8 800 200-93-88 по вопросам коронавирусной инфекции работает с 11 ноября. Операторы отвечают на вопросы жителей области каждый день с 8:00 до 20:00. Уже обработано 3 тысячи звонков.

«Каждый день задействованы 16 операторов: по восемь человек в смене. Мы привлекли коллег из медицинских организаций: Лечебно-реабилитационного центра, Офтальмологической больницы, Городской поликлиники № 1, Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Очень помог медицинский колледж, который направил к нам студенток второго курса. Наш функционал - это ответы на вопросы граждан со всей области по вопросу коронавирусной инфекции», - рассказала секретарь горячей линии Елена Барачевская.

Многие вологжане, получившие положительный тест, звонят узнать, что делать дальше. Спрашивают и об оказании помощи не по месту прикрепления, а по месту нахождения. Специалисты также объясняют, в каких случаях можно бесплатно сдать анализ на COVID-19. Напомним, это возможно по направлению лечащего врача при наличии четырех признаков: высокая температура, сухой кашель, одышка, отсутствие обоняния и вкуса.

Если самочувствие звонящего очень сложное, операторы вызывают ему врача на дом. С контактировавшими с больными специалисты общаются как психологи, чтобы вологжане не поддавались панике.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
15.04.2024 10:18

Более 270 порций еды получили вологжане на «Тёплом приёме»

Акция проходит в областной столице с марта прошлого года. Одна из точек помощи нуждающимся располагается у Андреевского храма. В эти выходные вологжанам выдали 271 порцию еды.
10.04.2024 13:02

Вологжане могут помочь ветеранам Великой Отечественной войны

Ежегодно с апреля по июнь благотворительный фонд «Память поколений» совместно с «Волонтёрами Победы» проводит Всероссийскую акцию «Красная гвоздика». Вологодская область вновь присоединилась к акции.
10.04.2024 11:53

Семейный экологический центр в Вологде откроется в конце апреля

Волонтёрские организации и жители Лосты восстанавливают помещение на улице Центральной, 12. Там волонтёры создают Городской семейный экологический центр.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×