Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

26.11.2020 Общество

Окончательное решение по пешеходному переходу у драмтеатра Вологды будет принято после дорожного анализа

Окончательное решение по пешеходному переходу у драмтеатра Вологды будет принято после дорожного анализа

Участники проектного комитета «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети» вместе с Мэром города Сергеем Воропановым пришли к выводу, что необходимо провести тщательный анализ того, сколько вологжан пользуются этим переходом и какой автомобильный трафик вблизи с ним.

Напомним, с инициативой демонтировать переход обратились сотрудники ГИБДД к Администрации города. На этом отрезке ул. Предтеченской часто происходят ДТП, в начале года была авария с летальным исходом. Кроме того, недалеко от участка по обе стороны есть безопасные регулируемые переходы со светофором, где вологжане могут перейти улицу.

Сначала вопрос вынесли на обсуждение общественности. Был проведен опрос вологжан по поводу того, нужно ли оставить этот пешеходный переход. Мнения жителей разделились: одни были против пешеходного перехода, другие высказались за то, чтобы оставить переход в этом месте, но с различными вариациями: установить искусственную неровность, светофор, островок безопасности.

Общественный совет поддержал идею демонтажа пешеходного перехода. Общественники в ходе обсуждений пришли к выводу, что главное – это безопасность пешехода. Демонтаж «зебры» позволит также увеличить транспортный поток и устранить заторы на дороге.

«В вечернее время дня пешехода на этом переходе практически не видно. Также сама зебра очень длинная, что также вызывает опасность для человека, который переходит улицу. Члены Общественного совета, которые живут в центральной части города, также выступили за то, чтобы этот переходник демонтировать», - добавил председатель Общественного совета Вологды Анатолий Дианов.

Этот вопрос стал основным на встрече участников проектного комитета «Вологда-снижение аварийности на улично-дорожной сети».

«Мы приняли решение, что нужно дополнительно изучить этот вопрос. Председатель Общественного совета Анатолий Дианов предложил установить там камеры для анализа движения пешеходов и автомобилей, скорости движения. Когда мы проанализируем всю ситуацию, то примем окончательное решение», - прокомментировал Мэр города Сергей Воропанов.

В рамках работы этого проектного офиса были разработаны совместные решения по стабилизации обстановке на дорогах Вологды. В частности, были благоустроены два «умных» пешеходных перехода на перекрестках улицы Мохова и пр. Победы, улиц Благовещенская и Ленинградской. По информации сотрудников ГИБДД, количество ДТП на этих участках снизилось. Кроме того, еще одним совместным решением стал запуск кольцевого движения на перекрестке Конева-Можайского.

«Только такие тесные совместные обсуждения со всеми заинтересованными службами и ведомствами Администрации помогут нам решить вопрос безопасности на дорогах. Проект предусматривался по проработке мест концентрации ДТП по итогам 2019 года, но мы уже работаем и по этому году. Часть таких проблемных мест 2020 года устранена», -рассказал Валерий Тюков. начальник ОГИБДД УМВД России по городу Вологде.

По итогам 2019 года сотрудники ГИБДД определили 25 мест концентрации ДТП, по большинству из них прошли работы. В этом году в Вологде сотрудники ГИБДД отметили 9 мест концентрации ДТП, пять из которых уже устранены. Так, на участках установили ограждение, новые знаки, где нужно добавили освещение, нанесли пластиковую разметку, перенастроили работу некоторых светофоров.

Полина Салата
Другие новости по теме
29.03.2024 12:22

В Вологде для детей из детских садов провели квест по безопасности

В игре приняли участие ребята из 10 детских садов города.
27.03.2024 14:47

Новый светофор появится на улице Ярославской в Вологде

Безопаснее станет участок улицы в районе домов 32 и 27. В ГИБДД говорят, что это аварийный участок.
28.12.2023 13:16

Вологодские полицейские рассказывают о Правилах дорожного движения в рамках «Зимних каникул»

Мероприятие «Зимние каникулы» организуется для предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма, а также для выработки навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Проект проходит с 25 декабря 2023 года по 9 января 2024 года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×