Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

07.12.2020 Общество

Почти 250 кг старой техники собрали в Вологде в рамках акции «Пластик Ноль»

Почти 250 кг старой техники собрали в Вологде в рамках акции «Пластик Ноль»

Сбор бытовой техники прошел в минувшие выходные на пяти точках в областной столице. Акция состоялась в рамках программы «Пластик НОЛЬ», которую реализует проектный комитет областной столицы.

«Технику мы принимали в специальные контейнеры. У каждого человека брали контактные данные, чтобы потом выйти на связь с теми, кто принес больше всего техники, - самыми активными. Акция проходила с 10 до 13 часов. Некоторые вологжане приносили не по одному телевизору», - говорит волонтер Владислав Якуничев.

К акции присоединились и организации города. Так, сотрудники ИИЦ «Вологда-Портал» общими усилиями собрали ненужные или неработающие компьютерные мыши, клавиатуры, мониторы и смартфоны. Технику сдали в пункте приема на ул. Текстильщиков, 16.

«Как только мы узнали об этой акции, сразу решили принять участие. Вологда стремится стать экологичным городом. Подобные акции - важный шаг в этом направлении. Для нас сдача отработавшей свое бытовой и оргтехники - не только возможность освободить дом от ненужных вещей, но и вклад в сокращение использования пластика», - отметил начальник службы информации ИИЦ «Вологда-Портал» Александр Спиричев.

Всего в акции приняли участие десятки человек. Волонтеры приняли почти 250 кг различной техники. Их переработкой займется соорганизатор - компания «Вторресурсы». В организации акции также выступили Департамент городского хозяйства Вологды и МЦ «ГОР.СОМ 35».

«Цель проекта «Пластик Ноль» - минимизировать использование пластика среди вологжан. Самые активные участники получат от организаторов сертификат на покупку новой бытовой техники. Победитель будет определен в течение недели на каждой из пяти точек», - говорит организатор акции Иван Беличихин.

Добавим, что проектный офис Администрации Вологды начал работать в начале 2020 года и на данный момент объединяет 11 комитетов, нацеленных на решение приоритетных для города задач, обозначенных в Стратегии-2030. Это безопасность дорожного движения, сохранение объектов культурного наследия, формирование комфортной городской среды, создание визуального облика города, решение демографических вопросов и т. д.

Павел Антонян
Другие новости по теме
19.04.2024 11:46

В Вологде приступили к изучению дна пруда в парке «Евковка»

Предварительные работы по восстановлению пруда идут совместно с преподавателями и студентами ВоГУ. Они составляют схему глубин, чтобы изучить пруд и уровень его загрязнения.
11.04.2024 15:55

Стали известны результаты проб из пруда в Ковыринском парке

Накануне в социальных сетях появилась информация о массовой гибели рыбы в пруду, расположенном в Ковыринском парке. Результаты анализа воды показали существенное превышение содержания аммония.
10.11.2023 18:55

В Вологде стартовала программа реновации городских прудов

Сегодня команда муниципального проекта «Пруды Вологды: жемчужное ожерелье города» выехала на шесть прудов города и оценила их состояние. Ранее на части водоёмов были проведены работы по очистке дна от лишних водорослей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×