Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

11.12.2020 Общество

Претенденты на городскую премию «Вологда для молодежи» проходят конкурсные испытания

Претенденты на городскую премию «Вологда для молодежи» проходят конкурсные испытания

100 вологжан в возрасте от 14 до 35 лет подали заявки на участие в городской премии «Вологда для молодежи». Она организована по поручению Мэра Вологды Сергея Воропанова, данному в ходе Публичного отчета Администрации города Вологды за 2019 год.

Тогда с инициативой создать премию для талантливой молодежи Вологды в разных сферах выступила выпускница школы № 5 Ирина Данилова, и Мэр эту идею поддержал. Премия «Вологда для молодежи» организована по 10 номинациям, отражающим все сферы молодежной политики в городе: «Добротворец года», «Лидер самоуправления», «Медиа-прорыв года», «Тьютор года», «Точка роста РДШ 20.20», «Студенческий клуб НЛСК 20.20», «МЫ - ВОЛОГЖАНЕ! МЫ - СЕМЬЯ!», «Инициатива года», «Чемпион улиц», «Арт-профи». Общий фонд премии составляет 120 тысяч рублей, выделенных из средств городского бюджета.

«Конкурс очень многогранный и всесторонний. Он дает молодежи возможность заявить о себе и своем проекте фактически в любой сфере: творчество, лидерство, волонтерство, социальное проектирование и так далее. Инициатива этой премии исходит от самих ребят, и это видно по количеству участников. 100 человек присоединились к проекту и сейчас начали прохождение испытаний. Мы оцениваем претендентов на победу с разных точек зрения: это портфолио и планы работы, отражающие долгосрочную деятельность участников, а также конкретные испытания здесь и сейчас, которые демонстрируют их умение действовать быстро, креативно, оперативно ориентироваться в ситуации, основываясь, конечно, на уже имеющихся знаниях. Из этих элементов и будет складываться общая оценка. Это первый опыт, но мы надеемся, что премия станет ежегодной и даст путевку в жизнь многим индивидуальным и коллективным молодежным проектам», - пояснила директор молодежного центра «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова.

Так, сегодня начались испытания для участников номинации «Лидеры самоуправления», в которой принимают участие школьники, студенты, работающая молодежь. Заданием в этой номинации является деловая игра, а также выступления на основе кейсов с предложенными конкретными обстоятельствами, которые проходят в дистанционном формате. Испытанием для участников добровольческой номинации является организация волонтерской акции на территории Вологды, для лидеров в сфере медиа – создание видеоролика на заданную тему, для претендентов на победу в номинации «Инициатива года» - защита своего проекта, для номинации «Арт-профи» - проведение творческого мероприятия в режиме онлайн и так далее. Все испытания ребята должны пройти до 17 декабря и представить их результаты в виде фото- или видеоотчета в социальной сети с хештегом #вологдадлямолодежи.

Параллельно с 10 по 18 декабря на сайте МЦ «ГОР.СОМ 35» идет народное голосование за участников в каждой номинации. Обладатели приза зрительских симпатий смогут получить от 1 до 5 баллов к итоговому рейтингу.

Итоги премии «Вологда для молодежи» будут подведены в конце декабря 2020 года. Победители получат до 7 тысяч рублей в индивидуальных номинациях и до 10 тысяч рублей - в коллективных. Средства они смогут использовать на дальнейшее развитие своих проектов.

Добавим, молодежный центр ««ГОР.СОМ 35» сейчас работает с молодежью по 10 направлениям: Центр молодежного творчества, Центр занятости молодежи, Волонтерский центр, Центр развития школьного ученического самоуправления, Центр развития студенческого самоуправления, Центр патриотического воспитания, Молодежный медиа-центр, Центр развития уличных видов спорта, Совет работающей молодежи города, семейный клуб «Счастливая семья». Все они отражены в городской премии «Вологда для молодежи».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
20.12.2023 15:36

В Вологде подвели итоги Городской молодёжной премии «Вологда для молодёжи — 2023»

В «Ленкоме» прошло награждение победителей и призеров молодёжной премии. Награды участникам вручал и Мэр города Сергей Воропанов.
13.11.2023 17:45

Более 32 тысяч человек проголосовали за проекты городской премии «Вологда для молодёжи»

Премия проходит в Вологде четвёртый год. За проекты нового сезона можно проголосовать до 13 ноября включительно.
08.11.2023 11:05

В Вологде проходит голосование в рамках городской премии «Вологда для молодёжи»

В Вологде проходит голосование в рамках городской премии в области общественной деятельности «Вологда для молодёжи». Проголосовать за участников можно по ссылке до 13 ноября, свое мнение уже высказали более 19,8 тыс. вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×