Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

11.12.2020 Общество

Правомерность постройки здания речного вокзала в Вологде оценит суд

Правомерность постройки здания речного вокзала в Вологде оценит суд

В суде первой инстанции рассматривается спор о незаконной кирпичной постройке на берегу реки Вологды. На следующем заседании 17 декабря будет рассматриваться вопрос о том, соответствует ли здание речного вокзала действующим градостроительным нормативам.

Кроме того, будет рассмотрен вопрос, возможно ли сохранить вокзал или снести его без заключения компетентной организации, полученного в рамках судебной экспертизы, которая проверит данный объект на соответствие законодательству.

В суд с иском о сносе незаконной постройки обратилась Администрация Вологды. Одноэтажное здание с мансардой построено без разрешения и находится в зоне охраны объектов культурного наследия.

«На сносе незаконной постройки настаивают также прокуратура города, транспортная прокуратура Вологодской области и Комитет по охране объектов культурного наследия Вологодской области. Однако ответчик на суде выступил с ответным иском о признании права собственности на объект, таким образом он хочет узаконить постройку. Так как это диаметрально противоположные иски, судом вынесено предложение о переносе заседания и рассмотрении сторонами вопроса о назначении экспертизы», - прокомментировал заместитель Мэра Вологды, начальник Правового управления Администрации города Роман Трикоз.

Отметим, что впервые Администрация города обратилась с иском в суд в начале ноября, но тогда ответчик не явился на заседание.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
18.08.2023 17:48

Вологжанам предложили создать паблик-арт-объект вместе со специалистами

Предполагаемая локация, которую украсит будущий арт-объект, — стена на набережной речного вокзала на Советском проспекте, 45. Идею предложило Бюро социокультурного проектирования «Новь» (г. Санкт-Петербург).
23.09.2022 14:52

Поджигатель дебаркадера в Вологде проведет под стражей еще месяц

Вологодский городской суд продлил мужчине заключение под стражей до 25 октября. Ранее «Вологда.РФ» сообщала со ссылкой на пресс-службу судов, что предыдущий срок истекал 25 сентября.
25.08.2022 10:44

Поджигателю дебаркадера в Вологде продлили заключение под стражей до 25 сентября

Вологодский городской суд продлил заключение под стражей для ранее судимого 55-летнего мужчины, который подозревается в поджоге дебаркадера на речном вокзале областной столицы. Предыдущий срок заключения истекает 25 августа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×