Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

12.12.2020 Общество

7 тысяч человек имеют статус «Почетный донор» на Вологодчине

7 тысяч человек имеют статус «Почетный донор» на Вологодчине

Нагрудный знак и ежегодную выплату более 14 тысяч рублей получают вологжане, сделавшие 40 донаций крови и 60 плазмы. Ежегодно на станцию переливания в Вологде приходит около 7 тысяч человек.

В декабре 53-летний инструктор по спорту СШОР по баскетболу Михаил Старостин выполнил юбилейную 100-ю донацию на станции переливания. Первый раз вологжанин сдал кровь в 2013 году по рекомендации врачей, а через год получил приглашение со станции переливания. Оказалось, что у мужчины редкий фенотип крови III(-).

«Со мной пообщался руководивший тогда станцией переливания Андрей Алексеевич и предложил сдавать плазму 1-2 раза в месяц. После этого я стал активным донором. Пару лет назад была моя 60-я донация, я получил статус «Почетного донора». Многие на этом останавливаются, но это не про меня, тем более сотрудники станции переливания стали очень близкими людьми, и я пообещал, что не перестану сдавать кровь. Сейчас я вхожу в состав Общественного совета по пропаганде донорства, считаю это очень важным делом», - рассказал «Вологда.РФ» Почетный донор, тренер по ОФП СШОР по баскетболу Вологды Михаил Старостин.

По словам Михаила Старостина, в Вологде есть те, кто сделал 150 и 200 донаций. Сейчас обсуждается вопрос по отдельному награждению таких доноров.

Напомним, после процедуры кроводачи донору полагается компенсация в размере 600 рублей из федерального бюджета. Кроме того, из городского бюджета за вторую и последующие донации выплачивается еще 500 рублей. Записаться на донацию можно на сайте. Сейчас есть повышенная потребность в I и IV отрицательных групп крови.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
12.04.2024 08:29

Около 24 литров крови сдали студенты и сотрудники Вологодской ГМХА

В академии прошёл день донора. В акции, организованной студенческим волонтёрским отрядом «Свобода», приняли участие порядка 50 человек.
16.03.2024 08:28

На станцию переливания крови в Вологде приглашают обладателей двух групп

На станции переливания крови в Вологде по-прежнему необходима донорская кровь II и IV групп с отрицательным резус-фактором. Посетить учреждение можно будет на следующей неделе.
11.03.2024 10:45

Доноров двух групп крови приглашают на донацию в Вологде

На станции переливания крови в Вологде отмечают, что сейчас необходима донорская кровь II и IV групп с отрицательным резус-фактором.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×