Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

22.12.2020 Общество

На Вологодчине не введены дополнительные ограничения на новогодние праздники

На Вологодчине не введены дополнительные ограничения на новогодние праздники

Главной темой сегодняшнего оперативного штаба по коронавируной инфекции стали новогодние праздники. Губернатор Вологодской области заявил, что в регионе продолжат действовать имеющиеся ограничения, дополнительных введено не будет.

«До нового года остается чуть больше недели. Хотелось бы подвести итоги, рассказать, что сделано в области для стабилизации ситуации и озвучить планы на новогодние праздники. За восемь месяцев был проведен огромный комплекс мер: разработана вакцина, работа системы здравоохранения организована с учетом открытия моногоспиталей, налажена маршрутизация пациентов. Сейчас в регионе развернуто 1635 коек для больных коронавирусом, мы готовы увеличить количество до 2 тысяч. Имеется достаточное количество аппаратов ИВЛ, лекарств и СИЗов. Мы делаем все, чтобы избежать всплеска заболеваемости и новых ограничений, но нужно, чтобы действовали введенные меры. Принято решение, что в новогодние праздники не будут введены дополнительные ограничения, как в некоторых регионах. Но хочу напомнить, что Новый год – семейный праздник, прошу провести его дома, сократив до минимума нахождение в людных местах», – сказал Губернатор Олег Кувшинников.

В новогодние праздники продолжат действовать имеющиеся ограничения. Речь идет о масочном режиме, социальном дистанцировании, самоизоляции больных коронавирусом и контактных, а также лиц старше 65 лет и всех, кто имеет серьезные хронические заболевания. Кафе и рестораны по-прежнему не будут работать с 22:00 до 8:00. В том числе заведения будут закрыты в новогоднюю ночь.

«В регионе разрешено проведение спортивных мероприятий, но без участия зрителей. Могут проводиться концерты и спектакли, в том числе новогодние, при заполняемости зала – 25 % и не более 250 человек. Новогодние елки разрешается проводить только внутри группы и классов без участия родителей. Рекомендуется не проводить новогодние корпоративы. Музеи будут работать и в праздники: в закрытых помещениях единовременно смогут находиться до 15 человек, на открытом воздухе – до 20 человек. Продолжает действовать запрет на работу детских игровых комнат в торговых центрах. Бассейны, физкультурно-оздоровительные комплексы и аквапарки будут работать в прежнем режиме, соблюдая санитарные требования», – говорит первый заместитель Губернатора Антон Кольцов.

Крупным городам рекомендовано расширить практику предновогодних ярмарок, чтоб избежать скопления людей в местах торговли. Магазины и торговые центры продолжат работать, как и раньше. Правда, власти рекомендовали им увеличить время работ, вплоть до круглосуточного, а также число работающих касс.

Добавим, что в нашем регионе до 15 января действует режим повышенной готовности. На сегодня коронавирус выявлен у 20 189 человек. За сутки диагноз подтвердился у 367 вологжан. В то же время за 24 часа из медучреждений выписали 347 пациентов, которые переболели COVID-19. С начала пандемии с инфекцией справились 15 428 человек, 33 вологжанина погибли.

Карина Ершова
Другие новости по теме
20.01.2021 15:44

Стало известно, когда в Вологде начнут убирать елки и новогоднюю иллюминацию

На следующей неделе рабочие уберут новогодние украшения. Об этом на своей странице в социальной сети написал Мэр Вологды Сергей Воропанов.
11.01.2021 18:07

Более 30 тысяч гостей посетили Вологду в новогодние праздники

С 30 декабря 2020 года по 10 января 2021 года туристический поток в город составил 30,8 тыс. человек. Об этом в прямом эфире на своей странице в социальной сети заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов.
11.01.2021 16:54

120 человек присоединились к фотоконкурсу «Праздничная прогулка» в Вологде

Столько человек сделали селфи на главных праздничных площадках Вологды и опубликовали фото в соцети с #праздничнаяпогулка35. Присоединиться к проекту и побороться за главный приз можно до 13 января.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×