Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

23.12.2020 Общество

Волонтеров Вологды будут вакцинировать от COVID-19 одновременно с врачами

Волонтеров Вологды будут вакцинировать от COVID-19 одновременно с врачами

Губернатор Олег Кувшинников поддержал инициативу партии «Единая Россия» о вакцинации волонтеров в числе первых.

Напомним, в регионе вакцинация пройдет в три этапа. В первую очередь будут прививать медицинских работников, педагогов, соцработников, сотрудников МФЦ, лиц с хроническими заболеваниями, в том числе страдающих сахарным диабетом, ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Сегодня же мы включим волонтёров в первый этап вакцинации и иммунизации населения от коронавирусной инфекции, особенно тех, кто обеспечивает лекарствами больных, находящихся на амбулаторном лечении. Они непосредственно контактируют с больными, и, как только на следующей неделе придут 1500 доз вакцины, мы обязательно приступим к вакцинации этих групп волонтёров», — заявил Губернатор Олег Кувшинников.

Решение поддержали и волонтёры. С конца ноября нагрузка на добровольцев стала нарастать в связи с активной работой с медицинскими организациями. Так, в поликлинике Вологды № 1 работают по 14-16 волонтеров ежедневно. Они задействованы в колл-центре, записывают вызовы на дом, соединяют граждан с врачами для консультации и отвечают на вопросы пациентов.

«Здоровью волонтеров сейчас нужно уделять самое пристальное внимание, поэтому я это решение поддерживаю. Мои коллеги - волонтёры интересуются, когда их будут прививать, потому что маски, перчатки, санитайзеры - это хорошо, но когда ты привит и у тебя выработался иммунитет - это 100% защита», — считает автоволонтёр, депутат Вологодской городской Думы Максим Выдров.

Организовали помощь и взяли на себя координацию работы волонтеров в каждой поликлинике депутаты партии «Единая Россия». Совместно с медиками они выработали алгоритмы работы и списки самых важных моментов.

«В марте Партия «Единая Россия» начала оказывать помощь гражданам. Мы организовали волонтерские центры на базе общественных приемных в каждом муниципальном районе, в Череповце и Вологде. Первоначально доставляли лекарственные препараты и продукты, проводили юридические консультации. За это время к нам обратились порядка 32 тысяч вологжан. Осенью, когда нагрузка на наших медиков многократно возросла, волонтеры взяли на себя рутинную, но очень важную работу: появились волонтеры-водители, помощники в колл-центрах, в регистратурах. Сотни волонтеров ежедневно трудятся по этим направлениям», – отметил секретарь ВРО партии «Единая Россия», председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

В Вологде волонтёрский центр взаимодействует с пятью поликлиниками и двумя моногоспиталями. За каждым учреждением закреплена группа депутатов, которые ежедневно получают список потребностей от главных врачей медучреждений - это автотранспорт, операторы в регистратуру или колл-центр. На постоянной основе задействовано больше 250 волонтёров и больше 80 единиц автотранспорта.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
22.04.2024 18:29

Вологда присоединилась к Единой неделе иммунизации, которая началась сегодня

В рамках неё в Вологде пройдёт областная конференция «Современные возможности вакцинопрофилактики», в медорганизациях пройдут мероприятия для привлечения внимания к иммунизации, педагоги образовательных организаций проведут тематические классные часы, уроки здоровья.
05.04.2024 12:50

Единая неделя иммунизации пройдёт в Вологде с 24 по 30 апреля

Необходимо помнить, что каждый ребёнок и взрослый имеет право на защиту здоровья, а иммунизация — самое эффективное средство профилактики инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин.
26.03.2024 15:01

Жители Вологды могут привиться от клещевого энцефалита

Провести иммунизацию можно в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы. Всего сделать прививку смогут более 100 тысяч вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×