Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

18.01.2021 Общество

Роспотребнадзор: прежде чем окунаться в ледяную воду, нужно оценить состояние здоровья

Роспотребнадзор: прежде чем окунаться в ледяную воду, нужно оценить состояние здоровья

В преддверии праздника Крещения Роспотребнадзор дает рекомендации по проведению обрядового купания.

«Прежде чем окунаться в ледяную воду, необходимо оценить свои возможности и состояние здоровья. Купание в ледяной воде без специальной подготовки и опыта закаливания может привести к нежелательным последствиям. При заболевании сердечно-сосудистой или периферической нервной систем купание в проруби противопоказано. При повышенном артериальном давлении в ледяной воде возрастает риск спазма сосудов и даже инсульта, а при низком - судорог и потери сознания. Больным с диабетом, заболеваниями почек, женщинам с гинекологическими заболеваниями также следует остерегаться купания. Врачи не рекомендуют такие процедуры для детей, особенно младенцев, из-за несовершенной системы терморегуляции», - прокомментировали в Роспотребнадзоре.

Если состояние здоровья удовлетворительное, то специалисты рекомендуют грамотно выбирать место купания. Окунаться в прорубь можно только в специально оборудованных местах. Охлаждаться нужно постепенно: сначала снять верхнюю одежду, через несколько минут - обувь и только потом раздеться по пояс и зайти в воду. В воде можно находиться не дольше одной-двух минут. После купания нужно растереть тело махровым полотенцем и согреться в теплом помещении.

Напомним, что в областной столице две иордани оборудуют на реке у Спасо-Прилуцкого монастыря. В ночь с 18 на 19 января купания пройдут с 22:00 до 04:00. Днем 19 января вологжане смогут окунуться в прорубь с 09:00 до 16:00.

Карина Ершова
Другие новости по теме
19.01.2024 11:27

Три сотни вологжан искупались в проруби накануне

В Вологде рядом со Спасо-Прилуцким монастырём прошли крещенские купания. Участниками их стали 347 человек. Наблюдали за процессом 972 жителя Вологды.
18.01.2024 12:14

В Крещение вода «целебная» только в тех случаях, когда купание проводится по правилам

В ночь с 18 на 19 января отмечается один из главных православных праздников. Считается, что вода в это время обретает целительные свойства, но далеко не все знают, что легко навредить себе, если пренебрегать правилами безопасности при крещенских купаниях.
18.01.2024 11:07

В Вологде начали подготовку купелей для проведения крещенских купаний

Две купели оборудуют на реке рядом со Спасо-Прилуцким монастырем. Они начнут работать ночью и продолжат на следующий день.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×