Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

21.01.2021 Общество

Детские и спортивные площадки хотят построить ТОСы заречной части Вологды по проекту «Народный бюджет»

Детские и спортивные площадки хотят построить ТОСы заречной части Вологды по проекту «Народный бюджет»

Народные инициативы ТОСов заречной части города прошли защиту перед экспертами Общественного совета Вологды. Проекты презентовали председатели ТОСов «Заречье», «Водники», «Баранково», «Горького», «Некрасовский», «Бригантина», «Прилуки».

Особое одобрение экспертов вызывала инициатива ТОСа «Баранково» по созданию детской площадки на ул. Речная. Местные жители сами оборудуют под нее участок, а на средства, выделенные в рамках проекта «Народный бюджет», поставят малые архитектурные формы, установят освещение.

«На данный момент на улицах Речная и Лесная, где предоставлены участки многодетным семьям, началось активное строительство домов частного сектора. До ближайшей детской площадки идти довольно далеко. Поэтому инициативу жители наших улиц поддержали и решили сэкономить денежные средства, обустроив площадку своими силами. На очередном собрании мы уже рассмотрели варианты строительных материалов, которые позволят обеспечить полную безопасность для детей», - рассказала председатель ТОС «Баранково» Татьяна Вересова.

ТОС «Водники» планирует потратить выделенные средства, 2,5 млн рублей, на благоустройство стадиона у школы № 12. А ТОС «Прилуки» оборудует площадку для воркаута. Но, как отметили общественники, к ней не продуман подход, поэтому проект отправили на доработку.

«Подход к этой спортивной площадке необходим. Будем вместе с представителями Архитектурно-градостроительного центра и Департаментом городского хозяйства выезжать на место, смотреть удобные и доступные по цене варианты. Очень правильно, что мы сейчас еще раз обсуждаем все нюансы каждого проекта и имеем возможность доработать какие-то моменты. Это позволит получить именно тот результат, которым будут довольны жители», - прокомментировал депутат Законодательного Собрания области, представитель фракции «Единая Россия» Денис Долженко.

Большая часть представленных проектов получила одобрение членов и экспертов Общественного совета.

«Хочу отметить проект ТОСа «Баранково» с активным соучастием жителей. Он в полной мере раскрывает суть «Народного бюджета». Думаю, что всем нужно стремиться именно к таким проектам. В целом будем смотреть, как будут реализовываться инициативы. В «Школе общественного контроля», которая стартует в Вологде в январе, мы как раз будем готовить общественников, чтобы они могли более грамотно и компетентно работать с подрядчиками», - говорит эксперт Общественного совета Вологды, депутат Вологодской городской Думы, представитель партийного объедения «Единая Россия» Максим Выдров.

«В большинстве случаев проработка проектов на достойном уровне. В дальнейшем будем вместе с общественниками и депутатами контролировать работу подрядчиков. Хорошие идеи должны получить достойное воплощение. Напомню, в этом году проекты народных инициатив по поручению Мэра Вологды Сергея Воропанова были разработаны раньше, чем обычно. Это позволит нам до сезона ремонтных работ уточнить все детали и провести конкурсные процедуры», - отметил заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам, куратор проекта в заречной части города Вадим Цепа.

Напомним, экспертную оценку в течение этой недели пройдут все проекты «Народного бюджета». Всего в 2021 году будут реализованы 34 инициативы ТОС. На эти цели из бюджета города выделено 44,5 млн рублей. Приоритет ТОСы отдали строительству и ремонту спортивных объектов, на это направлено 11 инициатив, а также благоустройству тротуаров и установке освещения - этому посвящены 10 проектов.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
22.12.2023 16:18

В Вологде подвели итоги голосования по проекту «Народный бюджет ТОС»

Заявки на участие в этом году подал 31 ТОС города Вологды. Голосование проходило в два этапа. Всего за инициативы проекта проголосовали порядка 55 тысяч человек.
07.12.2023 16:42

Четыре дня остается до окончания повторного голосования за проекты «Народного бюджета ТОС» в Вологде

С 4 декабря в Вологде ведется дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». До 20:00 10 декабря вологжане могут сделать свой выбор.
04.12.2023 12:06

Дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС» стартовало в Вологде

В Вологде проходит дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». Оно стартовало 4 декабря в 08:00 и продлится до 20:00 10 декабря.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×