Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

22.01.2021 Общество

Аномальные морозы привели к росту числа пожаров на Вологодчине

Аномальные морозы привели к росту числа пожаров на Вологодчине

Об этом сообщили специалисты ГУ МЧС России по Вологодской области на пресс-конференции для журналистов.

Из-за резкого понижения температуры вологжане стали активные пользоваться нагревательными приборами и сильнее топить печи. Именно неисправность печного оборудования стала самой распространенной причиной пожаров в дни заморозков. На втором месте - неосторожное обращение с огнем, на третьем - неисправность электрооборудования.

IMG_0161.jpg

«С начала 2021 года в Вологодской области произошло 135 пожаров. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 73 %. В огне погибли 19 человек, 7 получили травмы. По этому показателю наблюдается рост в 2,5 раза. Большая часть возгораний, а именно 68 %, произошли в жилом секторе», - рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Вологодской области Сергей Горячев.

Специалисты МЧС регулярно проводят профилактические рейды, раздают памятки по противопожарной безопасности и проводят профилактические беседы о правильной эксплуатации печного оборудования. Однако далеко не все вологжане проявляют сознательность и ответственность.

IMG_0157.jpg

«Любой пожар легче предотвратить, чем потушить. К сожалению, не все это понимают. В нашей работе был случай, когда днем мы проводили профилактическую беседу с хозяином дома, а вечером выезжали к нему по вызову о пожаре. Ситуация закончилась тем, что в огне погиб человек. Поэтому вологжанам стоит быть максимально внимательными при использовании печного оборудования. Чаще всего пожары происходят в домах вологжан в возрасте от 40 до 60 лет», - прокомментировал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Вологодской области Роман Балин.

Также специалисты отмечают увеличение числа возгораний автомобилей. Это происходит из-за того, что автовладельцы накрывают двигатель одеялами и другими утеплителями, чтобы сохранить тепло.

Наибольший прирост по таким показателям, как число пожаров, количество травмированных и количество погибших в огне наблюдается в Верховажском, Великоустюгском, Вологодском, Усть-Кубинском и Сокольском районах.

При этом в Вологде, несмотря на морозы, отмечается снижение числа возгораний по сравнению с прошлым годом. По данным Центра гражданской защиты населения с начала 2021-го в областной столице произошло 17 пожаров. А за аналогичный период 2020 года в Вологде было зарегистрировано 28 возгораний. Наиболее частая причина пожаров в Вологде - неосторожное обращение с огнем.

Добавим, что тенденция к снижению общего числа пожаров в Вологде наблюдалась и в 2020 году. За прошлый год в областной столице зарегистрировано 433 возгорания, за 2019 - 479.

Павел Антонян
Другие новости по теме
18.03.2024 10:40

Жильцы дома вскрыли дверь горящей комнаты и спасли вологжанку

Накануне вечером произошел пожар в бывшем общежитии на ул. Маяковского, 24Б. Огонь возник в одной из комнат, где находилась пожилая вологжанка.
12.03.2024 09:26

5-летняя девочка погибла при пожаре в Вологодской области

Накануне вечером произошел пожар в поселке Депо Вытегорского района. В результате погибла 5-летняя девочка, которая в момент возгорания была дома.
11.03.2024 08:36

Отец с дочерью погибли на пожаре в Вологодской области

Накануне произошла трагедия в Соколе: в огне погибли мужчина и его дочь 2018 года рождения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×