Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

22.01.2021 Общество

На 2,3 % снизилось число зарегистрированных преступлений на Вологодчине

На 2,3 % снизилось число зарегистрированных преступлений на Вологодчине

Итоги работы правоохранительных органов за 2020 год подвели на заседании коллегии УМВД России по Вологодской области. На территории региона по результатам прошлого года не допущено совершения экстремистских и террористических акций, массовых нарушений общественного порядка.

Среди правонарушений отмечается снижение на 11,3 % числа преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе на улицах (на 10,3 %). Также зарегистрировано снижение подростковой преступности на 22 %. Кроме того, отмечается и общее снижение активности криминальных структур, действующих в сфере незаконного оборота наркотиков. По данным социологического исследования, 73 % жителей области положительно оценивают работу органов внутренних дел в сфере обеспечения безопасности граждан на территории региона.

Помимо всего, с начала реализации госпрограммы «Обеспечение профилактики правонарушений, безопасности населения и территории Вологодской области в 2013-2020 годах» общее количество зарегистрированных преступлений сократилось практически на 30 %. Одним из итогов реализации программы стало снижение на 33 % числа погибших от противоправных посягательств и на 44 % - погибших в ДТП.

«В ходе реализации госпрограммы в 2020 году проведены мероприятия по построению и развитию АПК «Безопасный город». На территории области функционирует более 450 камер видеонаблюдения в местах массового пребывания граждан. Обеспечена работа подсистемы фото-видеофиксации нарушений ПДД в местах массового пребывания граждан. Работа дает положительный результат по профилактике безопасности движения. По итогам 2020 года отмечается снижение числа дорожно-транспортных происшествий на 11,7 %», - подчеркнул заместитель Губернатора Виктор Рябишин.

Стоит отметить, что в этом году финансирование программы мероприятий государственной программы, рассчитанной на 2021-2025 годы, будет продолжено. Объем ассигнований превысит 300 млн рублей.

Кроме того, для улучшения правопорядка в прошлом году на территории области были закуплены десять автомобилей на сумму более 6,8 млн рублей. Поощрены лучшие народные дружинники. Выделены средства для организации работы по трудовой занятости лиц, освободившихся из мест лишения свободы. В настоящее время сотрудники правоохранительных органов ведут усиленную работу по профилактике интернет-мошенничеств.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
13.03.2024 15:26

Вологжанин хранил запрещённые вещества в банках для специй

В Вологде сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков задержали подозреваемого в незаконном хранении наркотических средств.
12.03.2024 15:39

Вологда присоединится к общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью»

С 18 по 29 марта в Вологодской области пройдёт первый этап общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».
10.03.2024 16:41

В Вологде общественники проверили работу участковых уполномоченных полиции

Председатель Общественного совета при УМВД России по Вологде Александр Щаблов проверил работу участковых уполномоченных полиции.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×