Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

27.01.2021 Общество

36 мемориальных плит, установленных в память о блокадниках на Пошехонском кладбище, заменят в Вологде

36 мемориальных плит, установленных в память о блокадниках на Пошехонском кладбище, заменят в Вологде

Сегодня в городе проходят памятные мероприятия, посвященные 77 годовщине снятия блокады Ленинграда. Цветы к мемориалу на Горбачевском кладбище возложил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. По разным оценкам от бомбежек, обстрелов, но в основном от голода умерло до 800 тысяч жителей и защитников города. Вологодская область начала принимать эвакуированных в январе 1942 года.

Панихиду у памятного знака ленинградцев-блокадников, погребенных во время Великой Отечественной войны, провел настоятель Лазаревского храма отец Алексей Сорокин. Знак установлен зимой 2019 года к 75-летию снятия блокады Ленинграда.

«Люди, пережившие блокадный Ленинград, переживали за наше отечество так же, как мы переживаем за него сегодня. Несмотря на прошедшие годы, нас объединяет любовь к Родине. Помня о тех, кто отдал за нее жизнь, мы сами становимся сильнее», - сказал отец Алексей Сорокин.

Среди собравшихся сегодня на Горбачевском кладбище – ветераны, юнармейцы, волонтеры Победы и представители регионального отделения Российского военно-исторического общества.

5146.jpg

«Очень рад, что сегодняшнее мероприятие проходит на Горбачевском кладбище, где установлен памятник, посвященный ленинградцам-блокадникам. Он появился здесь по инициативе поисковиков из Санкт-Петербурга. Этот памятник не дает нам забыть о тех, кто похоронен на этом кладбище. В этом году будет 20 лет, как началась моя поисковая деятельность. И все это время мы восстанавливаем память о тех, кто погиб, защищая Ленинград», - говорит председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Александр Метелкин.

Мероприятие завершилось возложением цветов к памятному знаку ленинградцам-блокадникам и минутой молчания.

5147.jpg

«Я очень рад, что сегодня здесь с нами наши общественные организации и наша молодежь, которая не дает предать забвению памятные страницы нашей истории. Эту памятную дату мы будем отмечать, пока жива память о подвиге жителей Ленинграда. Мы постоянно ведем работу по сохранению мемориалов на наших кладбищах. Поэтому, в том числе и за счет федерального софинансирования, мы приведем в порядок 36 мемориальных плит на Пошехонском кладбище», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

36 мраморных плит установлены на Пошехонском кладбище в 60-е годы. На них запечатлены имена более 900 ленинградцев, умерших в Вологде в годы Великой Отечественной войны. За это время многие из них начали разрушаться от времени и непогоды.

Плиты выполнены из мрамора – пористого камня, который активно впитывает влагу и грязь. В 2021 году их заменят на гранитные. С учетом софинансирования из городского бюджета на работы выделено порядка 1,4 млн рублей.

Павел Антонян
Другие новости по теме
30.01.2024 17:38

Память погибших во время блокады Ленинграда сегодня почтили в Вологде

В Городском Дворце культуры прошла тематическая программа «Непокорённый Ленинград», посвященная 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады.
29.01.2024 19:14

В Лосте почтили память жертв блокады Ленинграда

В филиале центра «Забота» в Лосте прошло мероприятие, посвященное 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады. Посетителям показали документальный фильм «Блокадный дневник Тани Савичевой», также прозвучали военные песни в исполнении Александры Андрияновой.
27.01.2024 14:02

Почётным знаком наградили вологжанку за работу в тылу в годы Великой Отечественной войны

Аполлинария Павловна Золотова работала на торфоразработках в Ленинградской области во время блокады. Накануне с ветераном встретился Мэр Вологды Сергей Воропанов и вручил знак «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×