Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

01.02.2021 Общество

Тротуарную плитку из пластиковых отходов намерены выпускать на вологодском предприятии

Тротуарную плитку из пластиковых отходов намерены выпускать на вологодском предприятии

Участники проектного комитета «Пластик НОЛЬ» познакомились с работой перерабатывающей компании «ВТО Полимер», на предприятии которой перерабатывают несколько тонн пластика в год.

Организация закупает пластиковые отходы у крупнейших вологодских предприятий. Мешки из-под сухого молока, канистры и бутылки перерабатывают в гранулы, которые затем можно использовать в качестве сырья для производства полиэтиленовой пленки. Ее, в свою очередь, используют как укрывной материал для теплиц, пластиковых пакетов и других продуктов.

RheU7e6xhUk.jpg

«Гранулы для дальнейшей работы можно делать разного цвета. Сейчас мы сделали пробный вариант тротуарной плитки из переработанного пластика. Она по своим качествам превосходит бетонную плитку, обладает низкой истераемостью, устойчива к перепадам температур, - рассказал руководитель предприятия «ВТО Полимер» Вартан Налбандян.

Завод работает на территории Вологды с 2017 года. Летом руководство планирует расширить рабочий потенциал и установить мойку для пластика и магнитную ловушку для сортировочной линии.

mbL847Bw-Y4.jpg

Сейчас на предприятии закупают отходы только с крупных предприятий Вологды и Вологодского района. На встрече экоактивисты начали обсуждать потенциальное сотрудничество с «ВТО Полимер». Например, общественная организация «Мама может» планирует работать вместе с «Полимером» по переработке пластиковых крышек, сбор которых они проводят уже около года. Вартан Налбандян сказал, что проведет отдельную встречу с активистами, чтобы дать рекомендации по сбору и сортировке этого пластика.

«Нас впечатлила концепция предприятия, основанная на бережном и экологичном отношении к будущему. Оказывается, переработка пластика может быть бесконечным процессом, то есть сортировка пластика важна для «круговорота», минуя природу. Еще мы договорились о сотрудничестве в рамках реализации исследовательских проектов наших обучающихся по теме пластика, что затем отразим в видеоролике «Пластик: знаем, думаем, делаем!», - рассказала заместитель директора по образовательной деятельности технопарка «Кванториум» Елена Сергеева.

Добавим, что проектный комитет «Пластик НОЛЬ» начал свою работу в конце прошлого года по инициативе Мэра города Сергея Воропанова. Снижение количества используемого пластика в повседневной жизни вологжан является целью данного эконаправления. Присоединиться к проекту может любой желающий. Подробности в группе в соцсети.

Полина Салата
Другие новости по теме
26.11.2022 10:14

Сдать вторсырье на переработку смогут сегодня жители Вологды

Сегодня во Фрязиновском парке состоится экологический фестиваль «Экопарк». Жители микрорайона смогут сдать вторсырье на переработку в период с 11:00 до 12:00.
03.11.2022 16:31

Представителям бизнеса из Вологды показали, как можно организовать сбор отходов на предприятиях

В городе состоялась первая экскурсия по предприятиям, которые осуществляют раздельный сбор отходов на своей территории. Проект разработан Центром содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды при поддержке Администрации города. В экскурсии приняли участие 20 представителей вологодского бизнеса.
21.07.2022 15:16

Еще тонну вторсырья правильно утилизировали вологжане на фестивале «Экопарк»

На площадь Федулова, где накануне состоялся 30-й в этом году «Экопарк», пришли порядка 400 жителей областной столицы. Вологжане традиционно приносили скопившиеся у них отходы: макулатуру, стекло, пластик — более 17 фракций сырья.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×