Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

03.02.2021 Общество

Рысь или сервал гуляет по микрорайону Прилуки в Вологде

Рысь или сервал гуляет по микрорайону Прилуки в Вологде Фото: w-dog.ru

На прошлой неделе в Вологде на ул. Мелиораторов местные жители заметили рысь или сервала в ошейнике. Затем еще несколько человек увидели животное на ул. Никольская в этом микрорайоне.

В группе ТОС «Прилуки» одна из жительниц ул. Мелиораторов описала свою встречу с животным, которая произошла 29 января.

«Ростом с небольшую собаку, уши торчком, хвост короткий. Ну, большой кот, лапы мощные. Залаял пес в 4 утра, я вышла посмотреть и поругать его. А тут метнулся зверь, тоже не сразу поняла, что рысь. Зверь метался у забора железного, поэтому я хорошо его рассмотрела. Потом он перелез через рабицу и смылся. Ошейник показалось, что есть», - пишет вологжанка.

«Соседка тоже видела ночью рысь. У меня собака пропала, тоже на нее думаем. Ребенок боится на улицу выходить. Пару недель назад было объявление, что у одного из жителей пропала рысь, но ее нашли», - говорит председатель ТОС «Прилуки» Елена Смирнова.

«Вологда.РФ» попросила прокомментировать ситуацию специалистов Облохотдепартамента Вологодской области.

«Появление рыси в черте населенного пункта – явление не частое. Дикая рысь - опасное животное, в случае контакта с ней можно получить травму, однако само животное нападать на человека не будет. В данном случае очевидец видела большую кошку с ошейником, по всей видимости, животное каким-то образом сбежало от хозяина. По описанию видовой принадлежности, это рысь или сервал», - говорит начальник Облохотдепартамента Вологодской области Олег Кислицын.

По его словам, как рысь, так и сервал, согласно постановлению Правительства РФ, включены в перечень животных, запрещенных для содержания, за исключением случаев содержания и использования таких животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах по разрешениям, выдаваемым Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

В случае обнаружения факта содержания рыси либо сервала в неволе, животное подлежит конфискации. Однако те вологжане, которые приобрели животное до 2020 года, не обязаны избавляться от экзотических зверьков.

Напомним, что в конце прошлого месяца вологжане ловили лису в районе Ковырино, зимой 2018 года по городу ходили зайцы и лисы, а в микрорайоне Элма видели сервала.

При обнаружении такого животного необходимо сообщить в Облохотдепартамент по телефону горячей линии - 23-00-88, по телефону - 8-921-064-81-61 сотруднику отлова животных МЧС или в полицию - 112.

Анастасия Дуганова
Другие новости по теме
30.01.2024 11:03

В Вологде спасли раненую лисицу

В центре Вологды на реке была замечена лисица. Зверек прятался в кустах и поджимал лапку.
12.01.2024 10:39

Вологодский пожарный приютил спасённого при пожаре кота

Месяц назад сотрудники МЧС города спасли семерых человек и 10 домашних животных из сгоревшего дома по адресу: Советский проспект, 82. Один из котов после этого был передан хозяином в пожарную часть № 2, откуда его вскоре забрал пожарный Владимир Яшенев.
05.09.2023 16:08

«Возьми меня домой»: в Вологде пройдет выставка животных (16+)

11 сентября Молодёжный центр «ГОРКОМ35» приглашает на выставку животных «Возьми меня домой». Вологжанам покажут собак в возрасте от полутора месяцев до двух лет, которые ищут свой дом и заботливых хозяев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×