Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

04.02.2021 Общество

Около 1000 обращений вологжан выполнили волонтеры «Фабрики добрых дел»

Около 1000 обращений вологжан выполнили волонтеры «Фабрики добрых дел»

О работе социального проекта «Фабрика добрых дел» рассказал депутат Законодательного Собрания Вологодской области Антон Холодов. Парламентарий провел прямой эфир в группе КДЦ «Забота» в социальной сети.

«Проект родился очень интересно: в 2019 году ко мне в приемную приходило много людей по поводу решения юридических вопросов. Они касались ЖКХ, наследства и другого. За месяц доходило до 400 обращений. К сожалению, помочь удается не всем, но мы стараемся. И за это время мы заметили, что людям нужна не только юридическая помощь, но и обычная бытовая. Есть люди, у которых нет возможности обратиться к специалистам. Такая помощь касается замены смесителей, сборки мебели и т. д. Так получилось, что люди, которым мы помогали, стали готовы помогать другим. Поэтому проект «Фабрика добрых дел» стал своеобразной площадкой, которая объединила этих добровольцев», - рассказывает депутат Законодательного Собрания области Антон Холодов.

Волонтерами «Фабрики» выступают люди разных профессий, в рядах добровольцев в настоящее время находятся порядка 100 вологжан. За их помощью чаще всего обращаются пенсионеры, люди с ограниченными возможностями здоровья, многодетные семьи и матери-одиночки.

Добровольцы чинят сантехнику, собирают мебель, перевозят небольшие грузы. Во время пандемии волонтеры также работают в медицинских учреждениях, помогая медикам. В новогодние праздники добровольцы также развозили пенсионам более 600 продуктовых наборов.

«Наша помощь, конечно же, бесплатна. Единственное, что мы просим, чтобы люди сами покупали материалы. У всех свои запросы. Наши волонтеры не в состоянии оплатить самостоятельно дорогие вещи. Но мы приезжаем со своими инструментами. С момента запуска проекта мы выполнили около тысячи заявок, и самой распространенными запросами о помощи является мелкий ремонт сантехники», - добавил депутат Законодательного Собрания области Антон Холодов.

Среди самых распространенных запросов вологжан также есть обращения по поводу починки электрики, доставки продуктов и лекарств.

Кроме того, в рамках проекта проходит различные акции. Среди них акция «Тепло души». Добродушные вологжане приносят различные вещи для недоношенных детей, которые потом волонтеры передают в медицинские учреждения.

Проект также разработал собственное приложение «Твой час», где все желающие могут оставлять запросы и выбрать подходящее дело для помощи. Обратиться за помощью вологжане также могут по телефону горячей линии проекта: 8-981-500-40-07.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
15.04.2024 10:18

Более 270 порций еды получили вологжане на «Тёплом приёме»

Акция проходит в областной столице с марта прошлого года. Одна из точек помощи нуждающимся располагается у Андреевского храма. В эти выходные вологжанам выдали 271 порцию еды.
10.04.2024 13:02

Вологжане могут помочь ветеранам Великой Отечественной войны

Ежегодно с апреля по июнь благотворительный фонд «Память поколений» совместно с «Волонтёрами Победы» проводит Всероссийскую акцию «Красная гвоздика». Вологодская область вновь присоединилась к акции.
10.04.2024 11:53

Семейный экологический центр в Вологде откроется в конце апреля

Волонтёрские организации и жители Лосты восстанавливают помещение на улице Центральной, 12. Там волонтёры создают Городской семейный экологический центр.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×