Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

08.02.2021 Общество

Укротительнице львов из Подмосковья помешали зарабатывать на диких животных в Вологде

Укротительнице львов из Подмосковья помешали зарабатывать на диких животных в Вологде Фото: m.47news.ru

Организатор фотосессий с царями зверей планировала привезти маленькую львицу в областную столицу к 14 февраля. В День всех влюбленных в нескольких фотостудиях Вологды были запланированы съемки с животным. Однако питомца изъяли сотрудники Росприроднадзора еще в Санкт-Петербурге, где также работала предпринимательница.

Специалисты ведомства усомнились в правдивости документов женщины. Как сообщила пресс-служба Росприроднадзора журналистам, вызвал вопросы возраст детеныша. На вид ему не больше шести месяцев, а по бумагам - больше года.

Согласно изменениям в законодательстве, физические лица не могут держать дома львов, за исключением тех, что приобретены до 1 января 2020 года. Поэтому до выяснения обстоятельств львицу по имени Киара прямо во время фотосессии в одной из питерских студий изъяли и временно поместили в центр помощи диким животным «Велес» во Всеволожском районе Ленинградской области.

Через неделю Киаре предстояла обширная фотосессия в Вологде. Несколько студий заявили о сотрудничестве с укротительницей львов и проанонсировали мероприятие. Сейчас представители вологодского бизнеса находятся в замешательстве.

«Очень жаль, что такие статьи негативного характера выходят прежде, чем устанавливается законное владение животным. Сейчас ведется проверка документов владелицы, и в ближайшее время все благополучно должно разрешиться», - прокомментировала новость владелица одной из фотостудий Вологды.

Фотографы также в недоумении. Они утверждают, что не знают имени владелицы. Тема показалась им интересной и востребованной, поэтому согласились на оригинальную съемку. По словам фотографов, на фотодень записалась большое количество вологжан.

Добавим, что к делу подключилась природоохранная прокуратура Санкт-Петербурга.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
06.09.2019 14:48

Онлайн-карта загрязнений воды и воздуха появится в России

Специалисты создают интерактивную карту-светофор, в которой будет содержаться информация о загрязненности воды и воздуха на территории России. Это приложение заработает в ближайшее время и будет доступно всем гражданам.
05.04.2017 19:08

Большое нефтяное пятно ликвидируют на реке Шограш в Вологде

Результат несанкционированного сброса нефтепродуктов был обнаружен в районе улицы Турундаевской. Сегодня специалисты отдела экологии проверили на месте, как идут работы по уборке пятна.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×