Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

08.02.2021 Общество

С 2021 года вологжане старше 45 лет получат уведомление о необходимости проверить свой пенсионный счет

С 2021 года вологжане старше 45 лет получат уведомление о необходимости проверить свой пенсионный счет

В дальнейшем уведомления будут поступать каждые три года. О нововведениях в порядок начисления пенсии рассказали в ОПФР по Вологодской области на брифинге для журналистов.

За 5 лет до выхода на пенсию специалисты Пенсионного Фонда будут проводить заблаговременную работу с будущим пенсионером. Это необходимо для того, чтобы пенсия была назначена в кратчайшие сроки и в максимально возможном размере - был учтен весь стаж и максимальная зарплата.

Согласно законодательству, трудовой стаж включает в себя не только периоды работы, но и службу в армии, отпуск по уходу за детьми до полутора лет, за инвалидами или пожилыми гражданами, периоды получения пособия по безработице и другие факторы. Вся эта информация должна быть отражена в лицевом счете будущего пенсионера. Если по каким-либо причинам определенные факторы не учтены, граждане могут обратиться к сотрудникам ПФР для уточнения.

«Наша основная задача - обеспечить назначение пенсии без явки гражданина в клиентской службе Пенсионного фонда. Работодатели самостоятельно предоставляют нам данные о зарплате будущего пенсионера и его стаже. При необходимости мы запрашиваем необходимые сведения в различных ведомствах. Важно, чтобы перед начислением пенсии гражданин ознакомился со своим лицевым счетом. Сделать это можно в Личном кабинете на сайте Пенсионного Фонда, воспользовавшись аккаунтом от Госуслуг. Переход на электронный документооборот позволит значительно упростить и ускорить процесс оформления пенсии», - рассказала заместитель управляющего ОПФР по Вологодской области Ольга Вилькс.

Если все данные верны, то за месяц до выхода на пенсию вологжане могут отправить соответствующее заявление в ПФР. Сделать это можно через портал Госуслуг либо через работодателя.

Добавим, что на сегодняшний день средний размер пенсии в Вологде составляет 16 786 рублей. В целом по региону насчитывается более 372 тысяч пенсионеров. Из них 315 тысяч вологжан получают пенсию по старости.

Павел Антонян
Другие новости по теме
03.04.2024 14:14

Более 200 вологжан досрочно вышли на пенсию с начала года

С начала 2024 года на досрочную пенсию за длительный стаж вышли 209 вологжан. В прошлом году такую пенсию оформили 492 жителя региона.
30.03.2024 15:11

Социальные пенсии вологжан увеличатся в апреле

С 1 апреля пенсии по государственному пенсионному обеспечению (в том числе социальные) увеличатся на 7,5 %. В итоге апрельской индексации средний размер социальной пенсии на Вологодчине составит 14 140 рублей.
25.03.2024 16:53

Почти 30 тысяч пенсионеров получают доплату к пенсии в Вологодской области

Региональная социальная доплата к пенсии предоставляется неработающим пенсионерам, детям-инвалидам и детям, получающим пенсию по потере кормильца. Важное условие: сумма материального обеспечения должна быть ниже величины прожиточного минимума.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×