Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

12.02.2021 Общество

Вологодские практики по снижению смертности населения планируется применять по всей России

Вологодские практики по снижению смертности населения планируется применять по всей России Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Об этом шла речь во время разговора Губернатора Олега Кувшинникова и председателя Комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергея Рыбальченко.

Па последним данным, убыль населения по итогам 2020 года превысила 500 тысяч человек.

«Согласно прогнозу Росстата, основанному на нынешних показателях рождаемости и смертности, потери страны от естественной убыли к 2030 году составят более 8,5 миллиона человек. Причем 24 % всех смертей в России сегодня приходится на трудоспособный возраст, из них примерно 80 % приходится на мужчин. Преждевременная смертность влечет риски снижения не только трудового, но и экономического потенциала, снижает инвестиционную привлекательность регионов. Основные резервы народосбережения - в снижении смертности от предотвратимых причин», - сказал председатель Комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.

В связи с этим Олег Кувшинников подчеркнул стратегическую важность проекта «Навигатор общественного здоровья» для корректировки программ, направленных на стабилизацию демографической ситуации.

Напомним, на Вологодчине проект стартовал летом прошлого года в трех пилотных районах - Бабаевском, Вашкинском и Вологодском. До конца февраля в них будут разработаны дорожные карты по внедрению показателя преждевременных потерь в региональные и муниципальные программы общественного здоровья. По итогам реализации проекта в Вологодской области будет сформирован новый инструмент по снижению преждевременной смертности с управлением на муниципальном уровне и участием НКО и активных граждан.

В качестве примера были приведены данные о потерях населения в регионе от различных причин. Смертей от травм, отравлений и других внешних факторов почти столько же, сколько и от двух основных, связанных с заболеваниями системы кровообращения и новообразованиями. По мнению Сергея Рыбальченко, в региональной программе нужно сконцентрировать внимание на снижение смертности от внешних причин, что в дальнейшем позволит существенно увеличить ожидаемую продолжительность жизни.

Эксперт также отметил, что в бюджет региона могут быть привлечены федеральные субсидии, которые выделяются ежегодно на мероприятия по формированию приверженности здоровому образу жизни. Реализовать их на Вологодчине при соответствующей финансовой поддержке помогут некоммерческие организации. Обучающие семинары для НКО, готовых приступить к этой работе, организуют на базе Центра общественного здоровья области.

Губернатор поддержал инициативы Сергея Рыбальченко и предложил тиражировать опыт пилотных районов на всю территорию области, а затем и в муниципальных образованиях Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки».

«Постепенно ситуация в регионе стабилизируется, медицинские организации возвращаются в режим обычного функционирования, возобновляется работа по укреплению общественного здоровья. Настал период выработки новых решений. Нужно снижать смертность, мотивировать людей на укрепление здоровья, увеличивать меры господдержки для повышения рождаемости и воспитания гармоничной личности, разрабатывать эффективные меры по улучшению жилищных условий семей с детьми даже при рождении первого ребенка. Это уникальный шанс переломить демографическую ситуацию административным путем, выявляя причины высокой смертности с помощью представленного инструментария», - прокомментировал Губернатор Олег Кувшинников.

В пилотных районах Вологодчины проект реализуют до 1 сентября текущего года. Первые результаты оценят уже этой осенью.

Павел Антонян
Другие новости по теме
22.03.2024 18:24

В Вологде стартовал федеральный проект «Укрепление общественного здоровья»

Федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» — часть национального проекта «Демография».
16.03.2024 13:50

Магия цифр: 24 малыша родились в Вологде в первые сутки выборов-2024

За сутки 15 марта в двух городских роддомах на улицах Пирогова и Чернышевского, а также в Перинатальном центре Вологодской областной клинической больницы появились на свет 24 ребенка.
29.02.2024 12:47

Владимир Путин: «Мы должны добиться устойчивого роста рождаемости за ближайшие шесть лет»

Во время Послания Федеральному Собранию Президент России отметил, что во всём мире ощущается снижение рождаемости. В нашей стране на решение этой проблемы будут направлены дополнительные меры в сфере воспитания и образования.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×