Курс ЦБ на 15.04: $ 93.44 99.73

12.02.2021 Общество

Кот в помощь: госавтоинспекторы и детвора призвали пешеходов соблюдать ПДД в Вологде

Кот в помощь: госавтоинспекторы и детвора призвали пешеходов соблюдать ПДД в Вологде

Сегодня днем ученики класса ДПС и автоинспекторы провели акцию «Обдуманный переход» на ул. Новгородской, 2. Акция прошла в рамках городского проекта «Ориентир: безопасность».

Место было выбрано неслучайно: на данном нерегулируемом пешеходном переходе произошло ДТП с участием несовершеннолетнего: в вечернее время на него был допущен наезд.

«Сегодня мы проводим акцию «Обдуманный переход», направленную на предупреждение и пресечение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. К акции присоединился класс ДПС 26 школы», - рассказала инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД по г. Вологде Наталья Матвеева.

К акции «присоединился» большой кот-инспектор ГИБДД. Он переводил детей и пожилых людей через дорогу. Ребята напомнили пешеходам Правила дорожного движения, подарили им светоотражатели и рассказали о правилах использования светоотражающих элементов.

В Вологде создано 6 классов ДПС - в 7-й и 26-й школах. Помимо них существуют отряды юных инспекторов движения в других образовательных учреждениях. Ребята проводят акции в своей школе, устраивают конкурсы с призами - светоотражателями, разговаривают с малышами о Правилах дорожного движения, например, о том, как правильно переходить дорогу. Это повышает уровень знаний ПДД среди школьников и снижает риски попасть в беду на дороге по неосмотрительности.

«За январь 2021 года зарегистрировано 12 ДТП с участием пешеходов, в которых 13 пешеходов получили различные травмы. Из них 3 человека - это несовершеннолетние», - рассказал заместитель отдельной роты ДПС Андрей Румянцев.

В прошлом году количество ДТП с пострадавшими снизилось на 15 %. На эти цели в областной столице работает проект «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети». Специалисты меняют схемы движения, светофоры, дорабатывают дорожные знаки и разметку.

Напомним, номер для вызова инспектора ГИБДД и скорой помощи на место происшествия - 112.

Анастасия Дуганова
Другие новости по теме
09.04.2024 17:06

С 8 по 12 апреля Госавтоинспекция Вологды проводит профилактическую акцию «Такси»

Главная цель — выявление и пресечение нарушений в области пассажирских перевозок, соблюдение таксистами Правил дорожного движения.
04.04.2024 09:47

Вологжанам напомнили правила безопасного использования самокатов и велосипедов

С приходом весны дети, подростки и взрослые люди чаще передвигаются на велосипедах и самокатах, а не на общественном транспорте. Но многие пренебрежительно относятся к вопросу безопасности. В Вологде проходят профилактические мероприятия, направленные на предотвращение аварийных ситуаций с участием велосипедистов и самокатчиков.
29.03.2024 12:22

В Вологде для детей из детских садов провели квест по безопасности

В игре приняли участие ребята из десяти детских садов города.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×