Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

16.02.2021 Общество

Доходы социально уязвимых категорий граждан защитят на Вологодчине

Доходы социально уязвимых категорий граждан защитят на Вологодчине

Депутаты фракции «Единая Россия» внесли в Госдуму законопроект о защите минимального гарантированного дохода от списания за долги. Планируется, что он заработает уже с 1 сентября.

Предполагается, что он заработает с 1 сентября и станет механизмом дополнительной защиты для социально уязвимых категорий граждан

«Законопроект «Единой России» о защите минимального дохода граждан является частью партийной стратегии, направленной на защиту граждан. Кредиторы больше не смогут взыскивать средства должника «под ноль» - на счету обязательно останется защищенная законом несгораемая сумма, соответствующая прожиточному минимуму», - сказал секретарь Генсовета «Единой России», один из авторов законопроекта Андрей Турчак.

Новый законопроект позволит защитить финансы пенсионеров, инвалидов и других социально уязвимых категорий граждан. Он также коснется самозанятых и индивидуальных предпринимателей, чьи счета сегодня не защищены от взысканий.

Предполагается, что человек получит право указать один счет в одном банке, с которого не будут списывать сумму МРОТ. Если должник не знает об этом праве, то судебные приставы обязаны уведомить гражданина.

«Согласно документу, по заявлению гражданина на одном счету в банке должны оставляться ежемесячные доходы не ниже прожиточного минимума трудоспособного гражданина. Обращаю внимание, речь идет об установлении дохода «не ниже», потому что при необходимости - например, если у должника имеются иждивенцы - сумма может быть выше», - заявил первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме, один из авторов законопроекта Андрей Исаев.

В августе 2020 года данную инициативу поддержали в Минтруде, Минюсте, Федеральной службе судебных приставов и Банке России. В январе правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект «Единой России».

Действующее законодательство допускает списание с должников до половины их месячной пенсии по старости или по инвалидности. Также по Трудовому кодексу за долги может удерживаться до 50 % зарплаты человека. На практике это приводит к тому, что пенсионеры и инвалиды, а также граждане, получающие зарплату на уровне МРОТ, могут остаться даже без минимальных средств к существованию.

«Данные поправки назрели давно, так как, к сожалению, сложилась отрицательная практика, когда кредиторы, преследуя собственные интересы и предъявляя требования о взыскании к гражданину-должнику, не учитывают его материальное положение. Особенно это касается должников-пенсионеров, у которых в настоящее время может удерживаться до 50 % размера пенсии. Просьбы уменьшить размер удержаний из пенсии и зарплаты за долги в рамках исполнительного производства до недавних пор оставались без удовлетворения судебными приставами и районными судами. Теперь после принятия закона у гражданина должен оставаться прожиточный минимум, независимо от размера задолженности», - пояснила депутат Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия» Лариса Кожевина.

Ожидается, что новый законопроект вступит в силу с 1 сентября 2021 года.

Павел Антонян
Другие новости по теме
18.04.2024 19:00

Праймериз «Единой России» пройдут с 20 по 26 мая в Вологде

В Вологде пройдет предварительное голосование, на котором определят кандидатов на выборы в Вологодскую городскую Думу от партии «Единая Россия».
16.04.2024 09:55

Регистрация кандидатов на электронное предварительное голосование «Единой России» продолжается в Вологодской области

Выборы в Вологодскую городскую Думу пройдут в сентябре 2024 года. В мае путем голосования вологжане решат, кто будет представлять партию «Единая Россия» на предстоящих выборах.
27.03.2024 12:43

Новые подходы в решении проблем кадровой политики обсудили на заседании фракции «Единая Россия»

С докладом перед депутатами выступил заместитель губернатора региона Сергей Жестянников.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×