Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

18.02.2021 Общество

Социальные работники обслужили на дому почти 9 тысяч вологжан

Социальные работники обслужили на дому почти 9 тысяч вологжан

В 2020 году эту помощь получили пожилые жители региона, люди с ограниченными возможностями здоровья, среди которых были и несовершеннолетние.

Услуга социального обслуживания на дому предоставляется бесплатно определенным категориям граждан. Это участники и инвалиды Великой Отечественной войны, вдовы (вдовцы) погибших (умерших) участников (инвалидов) Великой Отечественной войны, не вступившие в повторный брак и проживающие одиноко, а также дети.

По информации Департамента социальной защиты населения, в основном вологжане просят купить и привезти на дом продукты питания, товары первой необходимости, средства санитарии и гигиены, средства ухода. Нередко социальные работники помогают приготовить еду, убрать в квартире, растопить печь, покормить, оплатить коммунальные услуги.

Подобные услуги - это одна из стационарозамещающих технологий. Соцработники помогают людям, которые оказались в беде из-за заболеваний, травм, пожилого возраста или инвалидности. Обслуживание на дому позволяет им вернуться к привычной жизни.

«В 2020 году услугу - социальное обслуживание на дому получали почти 9 жителей Вологодской области. Это пожилые граждане, инвалиды, в том числе дети-инвалиды. Сегодня услугу предоставляют 25 комплексных центров социального обслуживания населения КЦСОН и АНО «Центр социального обслуживания населения Вологодской области «Доверие». Потребность в обслуживании на дому полностью удовлетворена», - рассказал начальник Департамента социальной защиты населения Александр Ершов.

В рамках Федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» с 2022 года планируется новое направление. По всей России будет внедряться система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. К этой работе будут привлекать матронажную службу и сиделок, которые будут комплексно помогать гражданам и осуществлять медицинское обслуживание. Подготовка к запуску этого направления идет уже сейчас.

Подробности о помощи на дому и порядке ее получения можно узнать в КЦСОН по месту жительства. Найти нужный центр можно на официальном сайте Департамента социальной защиты населения.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
09.06.2023 08:49

Вологодских социальных работников поздравили с профессиональным праздником

В областной столице прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню социального работника. Работников отрасли социальной защиты поздравили депутаты ЗСО.
09.07.2022 13:08

Вологда ждет на стажировку соцработников из Алчевска ЛНР

Работники социальной сферы прибудут из Алчевска ЛНР в Вологду 10 июля. Гостей пригласили с рабочим визитом в Вологду представители Департамента социальной защиты населения области.
08.06.2021 15:50

Порядка 15 млрд рублей выделено на социальную поддержку населения в Вологодской области во время пандемии

Такие данные озвучил Губернатор Олег Кувшинников на встрече с социальными работниками области в Вологодском кремле. Мероприятие приурочено к профессиональному празднику служащих соцучреждений области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×