Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

10.03.2021 Общество

Мэр Вологды поручил начать подготовку к весеннему половодью в кратчайшие сроки

Мэр Вологды поручил начать подготовку к весеннему половодью в кратчайшие сроки

Такое заявление руководитель городской администрации сделал на заседании КЧС. На нем присутствовали представители метеослужб, МЧС, Центра гражданской защиты и ресурсоснабжающих организаций.

На сегодняшний день высота снежного покрова в бассейне реки Вологды составляет 59 см, что составляет 138 % от нормы. В 2021 году в марте будет сохраняться зимняя погода. Ожидается, что снег может продолжить выпадать вплоть до последних чисел месяца. Столь продолжительное снегообразование, по словам специалистов, может привести к обильному таянию и повышению уровня воды в реках и водоемах.

«С наступлением весны, как правило, начинается очень быстрое таяние снега. В этом году ожидается много воды. Кроме того, стоит отметить, что еще с осени у нас наблюдалось переувлажнение почвы, поэтому воде просто некуда уходить. Все это приводит к особым условиям прохождения паводка», - рассказала заместитель руководителя Вологодского гидрометцентра Юлия Смелкова.

Учитывая прогнозы синоптиков, городские службы начали усиленную подготовку к прохождению паводка. Уточнен перечень адресов, которые могут попасть в зону возможного подтопления при максимальном уровне воды в реке Вологде. Ведется подготовка спасателей, намечен план превентивных мероприятий. Кроме того, определен порядок действий при возникновении чрезвычайных ситуаций.

«Для размещения граждан, эвакуированных из жилых домов, оказавшихся в зоне затопления, будут развернуты два пункта временного размещения с общей вместимостью 2900 человек. В резерве будет находиться еще один пункт вместимостью еще 900 человек. Также сформирован маневренный жилой фонд для предоставления гражданам, утратившим единственное жилье», - прокомментировал начальник Административного департамента Администрации Вологды Алексей Никитин.

Помимо этого, городские службы приведут в порядок дренажные системы и ливневые канализации. В период прохождения паводка МУА ЖКХ «Вологдагорводоканал» также увеличит количество проб воды и усилит контроль за ее качеством.

«На предприятии создан запас реагентов и средств для очистки и обеззараживания воды. Для прохождения паводка созданы дополнительные аварийные бригады. Также ежедневно проводится мониторинг состояния ливневой канализации. Для ликвидации последствий половодья создано 12 бригад», - прокомментировал начальник Департамента городского хозяйства Администрации Вологды Алексей Шумилов.

Также особое внимание будет уделено противопаводковой безопасности социальных объектов: школ, детских садов и больниц. Вблизи них чистятся дренажные колодцы и ливневые стоки, проводятся инструктажи с персоналом. В подвалах установлены насосы для откачки воды.

Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, Мэр Вологды Сергей Воропанов поручил начать превентивные мероприятия с 10 марта. Для эффективной работы будет перенят опыт прохождения паводка коллег из Великого Устюга.

«По моему поручению комплекс мероприятий будет расширен. Если раньше мы выполняли ледорезные работы только вблизи мостов в черте города, то теперь зона ответственности будет расширена. В частности, в нее попадет мост в пос. Кувшиново. На всех затороопасных участках будет проведено чернение льда. Это касается и Михальцевской плотины, и места впадения реки Тошня в реку Вологду. К работе будут привлечены силы муниципальных предприятий и подведомственных учреждений. Уже завтра будет сделан расчет дополнительных сил и средств», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, что в начале марта прошло заседание КЧС под председательством Губернатора Олега Кувшинникова. Для мониторинга весенних процессов в усиленный режим работы переведен Центр приема и обработки космической информации. В случае ЧС волонтерский центр партии «Единая Россия» готов оказать помощь вологжанам.


Павел Антонян
Другие новости по теме
08.04.2024 12:37

Уровень воды постепенно снижается в Вологде

На 11 часов 8 апреля уровень воды по Балтийской системе составил 109,79 см. За сутки вода ушла на 52 см.
07.04.2024 11:03

В реке Вологде снижается уровень воды

Уровень воды в р. Вологде на 08:00 — 110,11 м по Балтийской системе. Снижение на 21 см за 12 часов.
06.04.2024 10:55

В Вологде ведётся круглосуточный мониторинг уровня воды в реках

На 9 часов утра сегодняшнего дня уровень воды в реке составил 110,53 см по Балтийской системе. За ночь с 5 на 6 апреля уровень воды упал на 17 сантиметров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×