Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

11.03.2021 Общество

Специалисты отреставрируют фасад Дома Волкова в Вологде

Специалисты отреставрируют фасад Дома Волкова в Вологде

Объект культурного наследия федерального значения расположен на ул. Ленинградской. Одноэтажный деревянный дом построен между 1810 и 1834 годами.

Напомним, что Дом Волкова назван в честь одного из владельцев - купца и почетного гражданина города Николая Александровича Волкова. После революции и до 1924 года в здании располагался художественный техникум. До 1955 года в доме работала инфекционная больница, затем он стал жилым. Сейчас здесь располагается городская музыкальная школа № 4.

Как сообщает АУК ВО «Вологдареставрация», на объекте планируется провести первоочередные мероприятия по укреплению конструкций портика главного фасада, заменить доски обшивки портика и настила, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, утраченные или поврежденные декоративные элементы. Проект реставрации уже разработан.

В интерьере дома сохранились белые изразцовые печи с тонко исполненными деталями и рельефными изображениями на темы античной мифологии, а также двери красного дерева с резными позолоченными деталями.

Добавим, в Вологде работает проектный комитет «Сохраняя будущее», деятельность которого направлена на сохранение объектов историко-культурного наследия города. Так, с привлечением средств инвесторов сейчас идет реставрация зданий на улицах Октябрьская, 11, Чернышевского, 56, Ленинградская, 12.

Павел Антонян
Другие новости по теме
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.
02.04.2024 18:49

В доме Красильникова в Вологде закончили реставрацию печей

Всего в доме 12 печей: четыре русские и восемь голландских. Реставраторам потребовалось три месяца только на восстановление их облика.
29.03.2024 18:34

Реставраторы из Вологды начали воссоздание исторического здания в центре города

Уже собран первый венец флигеля дома Засецких. В работе мастера используют образцы плотницкого инвентаря XVI–XVIII веков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×