Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

12.03.2021 Общество

В Вологде начали чернить и резать лед вблизи мостов

В Вологде начали чернить и резать лед вблизи мостов

Коммунальные и спасательные службы Вологды приступили к работам по подготовке к весеннему паводку. Центр гражданской защиты проводит ледорезные работы и чернение льда, АО «Вологдагортеплосеть», МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» расчищают дождеприемные колодцы. Начало и ход проведения этих работ, проверил Мэр города Сергей Воропанов.

На сегодняшний день высота снежного покрова в бассейне реки Вологды достигает 59 см, что составляет 138 % от нормы. А толщина льда на реках близ города варьируется в диапазоне от 45 до 60 см, что является рекордом для Вологды. Для сравнения: в прошлом году этот уровень балансировал на отметке в 20-25 см. У моста рядом с остановочным комплексом «Берег» специалисты приступили к чернению льда вдоль берега, вокруг мостовых опор. Это делается для того, чтобы лед быстрее таял: черная поверхность активнее поглощает солнечное тепло, топит лёд, превращая его в воду.

Еще один способ ослабления льда, применение метода под названием «ёлочка» - выше по течению реки, от опоры моста с помощью бензопил и специальных устройств бригады прорезают на льду 20-30-метровые «елочки». Они в период движения льда способствуют тому, что лед на реке трескается, идет на излом, крошится и ускоряет прохождение льда по реке. Если ранее ледорезные работы выполняли только вблизи мостов в черте города, то теперь зона ответственности увеличилась. В частности, в нее попал мост в пос. Кувшиново.

1194.jpg

«Это позволит снизить нагрузку на опоры, чтобы они выстояли во время ледохода. На всех затороопасных участках будет проведено чернение и ослабление льда. Это касается и Михальцевской плотины, и места впадения реки Тошни в реку Вологду. К работе будут привлечены силы муниципальных предприятий и подведомственных учреждений», - поясняет главный специалист Центра гражданской защиты города Вологды Сергей Едемский.

Чернить и пропиливать лед сегодня начали работники МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» у плотины около деревни Михальцево и вблизи водозаборных сооружений ВПЗ. В целом планируется провести работы по ослаблению льда у всех мостов в Вологде дважды: в марте и в середине апреля для большего эффекта ослабления льда и активного прохождения территории города ледовыми массами.

«В районе Французского квартала и микрорайона Прибрежный возможен затор льда в районе островка. Там также будут проводиться работы по ослаблению льда с применением баровой (грунторезной) установки для пропилки льда», - говорит руководитель Центра гражданской защиты Олег Пономарев.

В Вологде по поручению Мэра города Сергея Воропанова начали заранее готовиться к возможному паводку. В черте города сформирован список мест возможных подтоплений, в список попали почти 40 адресов.

1254.jpg

Бригады МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» прочищают дренажные системы и ливневые канализации. Так, сегодня бригада чистила дождеприемные колодцы на ул. Октябрьской, 68.

«Город разбит на 12 районов, за каждым закреплена техника и рабочее звено. Проверяем участки ливневой канализации, смотрим, где она замерзла или засорилась. Эту работу проводим параллельно с подрядчиком, занятым на содержании дорог, который помогает убирать снег», - прокомментировал генеральный директор МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» Андрей Макаровский.

С 2019 года в Вологде проведена большая работа по прочистке малых рек в черте города, построено и отремонтировано около 2600 метров ливневой канализации, благоустроен отвод воды из пруда на территории Ковыринского парка. В прошлом году отремонтировали около 40 дождеприемных колодцев.

Напомним, с серьезными последствиями паводка Вологда столкнулась в ноябре 2019 года, когда уровень воды в реке после обильных осадков поднялся до 111,47 м по Балтийской системе. После анализа ситуации превентивные мероприятия по подготовке к паводковым периодам проводятся в течение всего года.

1125.jpg

«По прогнозам уровень воды в реке Вологда будет высокий. Наша задача сейчас выполнить все мероприятия для того, чтобы не было критических отметок, какие были в ноябре 2019 года. В прошлом году мы проводили ледорезные работы на мостах, в этом году эти работы будут проведены в еще большем объеме. Самые напряженные точки по подтоплениям мы понимаем - это место соединения рек Тошни и Вологды, территория у мкр «Прибрежный», все мостовые переходы, Михальцевская плотина. Там, где техника не заходит, мы работаем вручную», - говорит Мэр города Сергей Воропанов.

Мэр города Сергей Воропанов поручил завершить прочистку всех колодцев в течение двух недель. Также ведется подготовка спасателей, определены места пунктов временного размещения на случай, если понадобится эвакуация людей. Помощь вологжанам при необходимости окажет волонтерский центр «Единой России». Об этом уже достигнуты договоренности с председателем ВРО партии, спикером областного парламента Андреем Луценко.

Добавим, что в регионе по мониторингу возможного паводка усилена работа Центра приема и обработки космической информации. Работы всех служб скоординированы по поручению Губернатора Олега Кувшинникова.


Полина Салата
Другие новости по теме
08.04.2024 12:37

Уровень воды постепенно снижается в Вологде

На 11 часов 8 апреля уровень воды по Балтийской системе составил 109,79 см. За сутки вода ушла на 52 см.
07.04.2024 11:03

В реке Вологде снижается уровень воды

Уровень воды в р. Вологде на 08:00 — 110,11 м по Балтийской системе. Снижение на 21 см за 12 часов.
06.04.2024 10:55

В Вологде ведётся круглосуточный мониторинг уровня воды в реках

На 9 часов утра сегодняшнего дня уровень воды в реке составил 110,53 см по Балтийской системе. За ночь с 5 на 6 апреля уровень воды упал на 17 сантиметров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×