Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

17.03.2021 Общество

В Вологде завершают первый этап профилактических мер по подготовке к весеннему паводку

В Вологде завершают первый этап профилактических мер по подготовке к весеннему паводку

Проведены ледорезные работы и чернение льда у Октябрьского и Красного моста, а также у переправы в пос. Кувшиново. Сегодня специалисты Центра гражданской защиты трудятся на реке у «островка» вблизи мкр Прибрежный, одного из мест возможных подтоплений.

Напомним, резать и чернить лед на реке было решено на оперативном штабе при Мэре Вологды Сергее Воропанове в рамках подготовки к весеннему паводку, который в этом году обещают высоким. Эти работы должны ослабить лед перед тем, как он тронется, и ускорить процесс таяния.

Так называемый остров у Прибрежного находится по середине реки, разделяя ее на два русла. Сам микрорайон находится в низине, где по Балтийской системе высота территории варьируется от 109 до 110 метров. Ситуацию осложняет Кайсаров ручей, который течет рядом: по нему весной вода с полей и из леса будет скатываться в реку Вологду. Таким образом, если в этом месте произойдет затор, Прибрежный может затопить.

«В данном месте толщина льда составляет 40 см. Из них 25 см - это нижний слой, далее идет водяная прослойка и снова около 15 см льда. Но лед уже неоднородный, слабый. Работаем также как у мостов - методом «елочки» - для снятия напряжения в период ледохода», - рассказал главный специалист Центра гражданской защиты города Вологды Сергей Едемский.

«Елочка» - действенный способ ослабления льда: с помощью бензопил и специальных устройств бригады прорезают на льду 20-30-метровые отверстия - искусственные трещины. В период движения льда они способствуют тому, что лед на реке трескается, идет на излом, крошится и ускоряет прохождение льда по реке. Изначально около Прибрежного планировали работать с помощью баровой машины, но на реку технику выводить уже опасно из-за таяния льда.

Когда специалисты Центра гражданской защиты закончат вырезать «елочки», в этих местах будут чернить лед. В ближайшие дни эти работы пройдут и у моста 800-летия Вологды. Таким образом в городе завершится первый этап профилактических мер, связанных с подготовкой к паводку. Во второй раз бригады будут работать у мостов и «островка» рядом с Прибрежным в середине апреля и обновят «елочки», которые могут «схватиться» во время таяния льда.

«По поручению Мэра Вологды Сергея Воропанова в городе начали заранее готовиться к возможному весеннему паводку. Выявлено порядка 40 мест, в которых потенциально может случиться подтопление. Началась работа по мониторингу малых рек в городе, где не нужно проводить ледорезные работы, но необходимо прочистить русла рек, особенно в тех местах, где находятся гаражные кооперативы, например, русла Содемы и Золотухи захламлены. В прошлом году мы проводили очистку рек, но из-за мусора придется эту работу повторить снова», - пояснил руководитель Центра гражданской защиты Олег Пономарев.

Накануне состоялся смотр техники, которая готова выйти для помощи вологжанам при возможном паводке. Всего помощь готовы оказать 275 единиц техники и 950 человек, это спасатели, медики, полицейские и волонтеры. Работа по готовности к паводку в регионе ведется под руководством Губернатора Олега Кувшинникова.

Полина Салата
Другие новости по теме
08.04.2024 12:37

Уровень воды постепенно снижается в Вологде

На 11 часов 8 апреля уровень воды по Балтийской системе составил 109,79 см. За сутки вода ушла на 52 см.
07.04.2024 11:03

В реке Вологде снижается уровень воды

Уровень воды в р. Вологде на 08:00 — 110,11 м по Балтийской системе. Снижение на 21 см за 12 часов.
06.04.2024 10:55

В Вологде ведётся круглосуточный мониторинг уровня воды в реках

На 9 часов утра сегодняшнего дня уровень воды в реке составил 110,53 см по Балтийской системе. За ночь с 5 на 6 апреля уровень воды упал на 17 сантиметров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×