Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

18.03.2021 Общество

Вологжане оценят уровень обеспеченности средствами реабилитации детей с инвалидностью

Вологжане оценят уровень обеспеченности средствами реабилитации детей с инвалидностью Фото: vk.com/onf35

Опрос на эту тему запустил Общероссийский народный фронт по всей России. Оказалось, что во многих регионах родители тяжелобольных детей жалуются на отсутствие информирования об изменениях в законодательстве о мерах поддержки от государства. В результате жители страны недополучают некоторые виды помощи.

К примеру, в прошлом году по инициативе Минтруда России были внесены изменения по срокам пользования пеленками и подгузниками. Они стали меньше. То есть гигиенические средства, которые выдаются детям с ограниченными возможностями здоровья бесплатно, нужно менять чаще. Соответственно вместо трех памперсов в сутки теперь полагается пять.

Обнаружилось, что об этих изменениях не знали жители Брянской, Владимирской областей. Сотрудники местных Фондов соцстрахования не позаботились об оповещении родителей детей с инвалидностью. Не проявили активность и другие органы. О нововведении не знают также в Курской, Орловской и Тверской областях. Это выяснили эксперты, благодаря контрольной информационной закупки и визита в региональные отделения ФСС.

Как считают эксперты, в Вологодской области вопрос об информированности родителей детей с недугами не стоит столь остро.

«В Вологде работа по информированию об изменениях в законодательстве, увеличивающих меры поддержки от государства, активно ведется через общественные организации. У нас есть специальные проекты, в рамках которых проводятся прямые линии или очные встречи, посвящённые этим темам. Кроме того, представители общественных организаций поднимали вопрос об ускорении процедуры внесения средств реабилитации в индивидуальные программы, чтобы для родителей это было максимально удобно. Поэтому, на мой взгляд, в Вологодской области вопрос информирования об изменениях в законодательстве остро не стоит, однако мы призываем граждан принять участие в опросе ОНФ, чтобы мы имели объективные показатели», - прокомментировал активист Вологодского отделения ОНФ Максим Выдров.

Пройти опрос ОНФ об эффективности мер по информированию родителей детей-инвалидов вологжане могут по ссылке.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
14.04.2024 15:25

Региональная студенческая конференция «Противодействие коррупции: реалии и перспективы» прошла в Вологде

Пленарное заседание в Правительстве области посетили около 200 студентов из различных учебных заведений региона.
12.04.2024 08:54

Школьница из Вологды победила на Всероссийской археологической конференции

С 5 по 8 апреля в Республике Башкортостан проходила IV Всероссийская археологическая школьная конференция. Жюри заслушало выступления 60 юных археологов из разных регионов России, Абхазии и Франции.
08.04.2024 18:11

Ведущие эксперты в сфере биотехнологий соберутся в Вологде

11–12 апреля в Вологде пройдёт Шестая Международная научно-практическая конференция «Биотехнологии — драйвер развития территорий».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×