Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

18.03.2021 Общество

Традиционный конкурс сварщиков прошел в Вологодском строительном колледже

Традиционный конкурс сварщиков прошел в Вологодском строительном колледже

В состязаниях участвовали 14 сварщиков предприятий коммунального хозяйства и управляющих компаний города совместно со студентами колледжа. Состязание приурочили к профессиональному празднику - Дню работников ЖКХ.

В сварочной мастерской конкурсанты работали в парах - сварщик предприятия и студент, которые были выбраны методом жеребьевки. Среди участников были и представительницы прекрасного пола. Марина Бодрова учится в колледже уже второй год. Девушка призналась, что профессия сварщика привлекала ее с детства, вологжанка пошла по стопам отца.

«В таком конкурсе я участвую впервые, он ценен для меня в плане перенимания опыта от рабочих. У меня нет никакого волнения, хороший настрой на победу», - говорит студентка второго курса Вологодского строительного колледжа Марина Бодрова.

В паре с Мариной выступал сварщик с десятилетним стажем Виктор Артиев.

«Я решил для себя попробовать что-то новое, стало интересно, как проходят такие конкурсы. Сначала проходил курсы для себя, потом пошел работать по профессии, сейчас имею пятый разряд», - рассказал сотрудник МУП «Вологдагортеплосеть» Виктор Артиев.

В течение четырех часов конкурсанты выполняли сварку сосудовысокого давления системы отопления, делая сварные швы во всех направлениях. Технология предполагает контроль давлением воды, а также визуальный осмотр.

«Во время соревнований участники в первую очередь обмениваются опытом и повышают свою квалификацию, а также повышают компетенции. То есть участники общаются о выборе технологии, материалов, ребята получают очень большой опыт, а рабочие подходят к конкурсу со всей серьезностью. Конечно, девушки, это редкость в профессии «Сварщик». Но если они приходят, то только с осознанным выбором. В истории сварочного производства есть известные фамилии женщин-сварщиц. Они были и в советское время, есть и сейчас. Всегда считалось, что женщины могут более качественно выполнить швы. Надеемся, что и наша выпускница будем в дальнейшем успешна», - рассказал преподаватель Вологодского строительного колледжа, член жюри Владимир Новожилов.

По итогам соревнований жюри присудило первое место паре Юрию Вылегжанину из УК «ЖСИ-3 Южный» и студенту Дмитрию Фимичеву. Они получили почетные дипломы и ценные подарки в виде сварочных аппаратов.

«Эти состязания проходят уже 12-й год. С каждым годом задания усложняются, что бы участники могли принимать участия в соревнованиях более высоких уровней. Нужно отметить практическое применение конкурса: если ребята пойдут работать по профессии, то полученные навыки им пригодятся в жизни. Работники признаются, что от студентов они узнают какие-то новые вещи, потому что методы образования не стоит на месте, а студенты перенимают от старших наставников практические вещи. Надеюсь, что такие конкурсы будут повышать статус специалистов, которые будут работать на благо всех вологжан», - прокомментировал депутат Законодательного Собрания области Денис Долженко.

Всего в Вологодском строительном колледже обучают по пяти направлениям рабочей профессии: отделочные работы, строительные, сварочные, монтажные, а также по направлению мастер столярного и мебельного производства.

«На сегодняшний день по профессии «Сварщик ручной, частично-механизированной сварки на плавке» в нашем колледже обучаются три группы, всего 75 человек. На данную профессию набор проходит ежегодно, обучение составляет три года. Среди рабочих профессий конкурс на это направление самый большой, это связано с ее востребованностью. Выпускники сразу же устраиваются на работу на строительные объекты, объекты сферы жилищно-коммунального хозяйства и имеют неплохой доход», - говорит заведующая учебным центром профессиональной квалификации Вологодского строительного колледжа Светлана Монахова.

Добавим, конкурс сварщиков предприятий коммунального хозяйства и управляющих компаний города был организован при поддержке Администрации города Вологды.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
05.03.2024 15:16

В Вологодском строительном колледже прошёл конкурс профессионального мастерства сварщиков

Специалисты предприятий города и студенты строительного колледжа соревновались в изготовлении скамеек. Готовые изделия установят во Фрязиновском парке.
04.03.2024 16:46

Вологжанка стала победителем в конкурсе профессионального мастерства «PRO.Обществознание»

Конкурс проходил с 1 по 29 февраля. В нём принимали участие учителя обществознания школ и преподаватели профессиональных организаций района.
21.12.2023 10:40

Городской конкурс профессионального мастерства «Сплетается кружево» прошёл в Вологде

15 мастериц разных уровней компетенций плели новогоднее украшение — снежинку. Конкурс проходил в Доме вологодского масла. Участницы создавали изделия по сколу, предоставленному организаторами. На выполнение работы давалось ровно три часа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×