Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

19.03.2021 Общество

Вологодские курсанты будут привлекать потенциальных доноров на станцию переливания крови

Вологодские курсанты будут привлекать потенциальных доноров на станцию переливания крови Фото: vk.com/vipe.vologda

Врачи Вологодской областной станции переливания крови накануне провели для курсантов ВИПЭ ФСИН России занятие по организации информационно-просветительской работы среди потенциальных доноров. Ребятам рассказали обо всех этапах, которые проходит донор: от получения талона в регистратуре до сдачи крови.

«Я считаю донорство благородным делом. Когда беда коснулась моей семьи, доноры помогли родному мне человеку. Именно тогда я приняла решение стать донором и призывать к этому других людей», - говорит курсант Анастасия Лукьянова.

Сотрудники станции рассказали курсантам о том, как обследуется донорская кровь, как грамотно подготовиться к процедуре, почему повторно приходить на станцию нужно только через 6 месяцев. Также курсантов познакомили с производственными процессами приготовления компонентов крови, показали, как работают аппараты по забору плазмы, тромбоцитов и эритроцитов, как происходит заморозка плазмы и ее дальнейшее хранение. Завершилась экскурсия презентацией о важности донорского движения.

«Впервые я стал донором из любопытства, но дальше все было осознанно. Когда впервые попадаешь на территорию больницы, где видишь людей, а в особенности маленьких детей, страдающих от тяжелых болезней, то понимаешь, что сдать кровь - это тот минимум, который должен выполнить каждый гражданин или, по крайней мере, попробовать. Для меня главная мотивация - это то, что каждая порция крови - это плюс одно небольшое доброе дело в этом мире. Дело, которое может помочь спасти чью-то жизнь или помочь выздоровлению», - рассказал курсант Михаил Каташевич.

В перспективе в институте планируется сформировать агитбригады для организации информационно-просветительской работы. Курсанты будут информировать вологжан о том, какие привычки стоит прививать потенциальным донорам, как нужно следить за своим здоровьем. Для начала ребята планируют провести такие занятия для сотрудников и курсантов института.

Добавим, что на сегодняшний день в Вологде сложилась повышенная потребность в крови I и IV групп с отрицательным резус-фактором. На станцию также приглашают обладателей III (-) группы крови. Пациентов принимают с 8:00 до 13:00 в будние дни в медучреждении на ул. Ветошкина, 55. Предварительно необходимо записаться через сайт или по телефонам: 75-05-42, 56-23-22.

Карина Ершова
Другие новости по теме
16.03.2024 08:28

На станцию переливания крови в Вологде приглашают обладателей двух групп

На станции переливания крови в Вологде по-прежнему необходима донорская кровь II и IV групп с отрицательным резус-фактором. Посетить учреждение можно будет на следующей неделе.
11.03.2024 10:45

Доноров двух групп крови приглашают на донацию в Вологде

На станции переливания крови в Вологде отмечают, что сейчас необходима донорская кровь II и IV групп с отрицательным резус-фактором.
03.03.2024 17:17

На станцию переливания приглашают вологжан с II и IV группами крови

Донорский светофор Вологодской областной станции переливания крови сообщает, что есть потребность в крови II и IV групп с отрицательным резус-фактором.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×