Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

19.03.2021 Общество

Медики получат выплаты по льготной ипотеке в течение месяца после одобрения жилищного кредита

Медики получат выплаты по льготной ипотеке в течение месяца после одобрения жилищного кредита

Педиатр городской поликлиники № 3 Татьяна Касаткина - одна из первых воспользовалась такой мерой поддержки медиков, как льготная ипотека. Девушка уже приобрела квартиру, и после одобрения пакета документов ей единоразово выплатят 200 тысяч рублей и будут частично оплачивать ежемесячный взнос в течение 5 лет.

Молодой педиатр Татьяна Касаткина после окончания вуза устроилась на работу в городскую поликлинику № 3. Своего жилья в Вологде у специалиста не было: несколько месяцев Татьяна снимала жилье, а сейчас приобрела однокомнатную квартиру в ипотеку. Первоначальный взнос заплатила из собственных средств. Затем собрала пакет документов, чтобы воспользоваться мерой соцподдержки, которая стартовала с 1 января 2021 года. Молодым медикам компенсируют до 10 % от стоимости квартиры в качестве первоначального взноса. Специалистам с детьми - до 300 тыс. рублей, остальным - до 200 тыс. рублей.

«Долго шел сам процесс покупки квартиры: оформлять договор с банком, ждать одобрения, потом сам процесс купли-продажи. Собрать все остальные документы не так сложно. Новая квартира мне нравится, она в новом доме, пятый этаж, очень теплая квартира», - поделилась впечатлениями Татьяна Касаткина.

В новую квартиру Татьяна уже заехала. Говорит, что удобно пешком добираться до работы. Мебель практически уже вся была, купила только холодильник.

В Управлении опеки и попечительства специалисты проверили весь пакет документов для оформления льготной ипотеки.

«Одобрение ипотеки от банка необходимо до приобретения жилого помещения. После приобретения - договор купли-продажи, который был заключен с 1 января 2021 года», - рассказала специалист Управления опеки и попечительства Нина Кузнецова.

Сейчас получить льготную ипотеку могут 72 категории граждан: врачи, медсестры, фельдшеры и другие специалисты. На реализацию проекта выделено почти 7 млн рублей из городского бюджета.

«У нас уже имеются обращения, это отрадно. У нас есть специальный сотрудник, который занимается приемом и оформлением документов. Приемные дни: понедельник и четверг», - прокомментировал начальник Управления опеки и попечительства Дмитрий Торхов.

Кроме первоначального взноса медики также будут получать субсидии на оплату ежемесячных ипотечных платежей: в первые 2,5 года - 25 и 30 % от ежемесячной выплаты для врачей без детей и с детьми соответственно, в оставшийся период - 50 % для обеих категорий.

Так, первому участнику программы Татьяне Касаткиной положена единовременная выплата 200 тысяч рублей. Каждый месяц медик будет выплачивать ипотечный платеж в размере 24 тысяч рублей. По льготной ипотеке из бюджета города каждый месяц ей будет положена компенсация 6 тысяч рублей в первые два с половиной года и 12 тысяч рублей еще два с половиной года.

«Высокий спрос мы ждем после окончания текущего учебного года, то есть к июлю-сентябрю, когда будут оканчивать средние и высшие учебные заведения медицинские работники. Хочется заметить, что воспользоваться мерой поддержки могут те, кто приехал на работу в Вологду в медицинские учреждения со 2 июля 2020 года. Даже те люди, которые уже взяли ипотеку, но поступили на работу после 2 июля, тоже вправе рассчитывать на компенсацию», - добавил Глава города Вологды Юрий Сапожников.

Задать вопросы о программе можно в Управлении опеки и попечительства Администрации города Вологды по адресу: Советский проспект, д. 24, каб. 2. За подробной информацией можно обратиться по телефону: 72-12-75.


Полина Салата
Другие новости по теме
20.03.2024 08:32

Около 5,7 тысячи вологодских семей воспользовались федеральной программой льготной ипотеки

На Вологодчине подвели итоги реализации федеральной программы «Семейная ипотека».
29.02.2024 12:59

Семейную ипотеку в России продлят до 2030 года

Об этом заявил Президент России Владимир Путин во время Послания Федеральному Собранию, которое проходит в эти минуты.
28.02.2024 17:49

Вологжане стали чаще брать ипотеку

В 2023 году жители Вологодской области оформили ипотечных кредитов на сумму 48,4 млрд рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×