Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

24.03.2021 Общество

На военную службу призовут более 2,5 тысячи вологжан

На военную службу призовут более 2,5 тысячи вологжан

Подготовка к призыву в ряды Вооруженных сил России вышла на финишную прямую. Он стартует 1 апреля. Военный комиссариат региона провел инструкторско-методические сборы с председателями призывных комиссий районов.

По итогам минувшего года Вологда вошла в число городов области, где лучше всего подготовили граждан к военной службе. На высоте оказались организация и проведение призыва. На службу направили 2724 призывника.

Здоровых молодых людей, готовившихся к призыву, в 2020 году было более 80 %. Впервые этот показатель оказался столь высоким. 94 призывника отправились в армию со спортивными разрядами и званиями.

«Физическое и нравственное воспитание, умственное развитие юноши должны начинаться с момента рождения. Его подготовка по военной специальности - несколько позже. Поэтому основой качественного комплектования Вооруженных сил является заблаговременная подготовка молодого поколения к службе в армии, проведение военно-патриотического воспитания среди призывной молодежи. Надеюсь, что зональные центры, создаваемые в органах местного самоуправления, станут тем координирующим органом, который позволит на современном этапе усовершенствовать межведомственное и межрайонное взаимодействие, систематизировать работу по патриотическому воспитанию, обеспечить постоянное методическое сопровождение работы по подготовке гражданина к военной службе», - отметил заместитель Губернатора, председатель призывной комиссии региона Эдуард Зайнак.

Участники инструкторско-методических сборов говорили также о профориентации на выбор профессии военнослужащего. В 2020 году в вузы Министерства обороны из 384 человек зачислены 185.

Кроме того, Эдуард Зайнак подчеркнул важность совершенствования учебно-материальной базы по предмету ОБЖ муниципальных образовательных организаций. По его мнению, ни в коем случае нельзя отдавать классы под другие дисциплины.

Добавим, призыв на военную службу завершится 15 июля.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
18.04.2024 17:11

30 вологжан отправятся сегодня к местам несения срочной службы

В России 1 апреля стартовал весенний призыв, который продлится до 15 июля. Сегодня на срочную службу в Ленинградский военный округ отправятся 30 вологжан.
01.04.2024 13:39

В Вологде стартовал весенний призыв

В России 1 апреля начался весенний призыв на военную службу, который продлится по 15 июля. В областной столице планируется призвать более 500 человек.
02.10.2023 15:40

На Вологодчине стартовал осенний призыв на срочную службу

Согласно Указу Президента России Владимира Путина, с 1 октября на военную службу призовут 130 тысяч граждан в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе. В Вологодской области планируется призвать более 1300 человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×